Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов возвращает “Силовые машины” с Кипра

[16:11 05 июля 2013 года ]

ФАС разрешила “Алгоритму” (также принадлежит Мордашову) купить 100% производителя турбин у кипрской Highstat Ltd, пишет деловое издание “Ведомости”.

Сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила череповецкой компании “Алгоритм” (ею лично владеет Алексей Мордашов) купить 100% голосующих акций “Силовых машин”. Сейчас 100%-ная доля компании принадлежит кипрской Highstat Ltd. ФАС пришла к выводу, что сделка не приведет к ограничению конкуренции.

Представитель Мордашова подтвердил, что бизнесмен рассматривает возможность перевести актив в Россию, но о причинах рассказывать отказался. Собеседник “Ведомостей”, знакомый с Мордашовым, отметил, что выкуп “Силовых машин” — всего лишь опция на случай ухудшения ситуации на Кипре. От дальнейших комментариев собеседник отказался.

Аналитик БКС Игорь Краевский отмечает, что Мордашов является одним из самых лояльных олигархов и запрос власти по деофшоризации экономики мог вполне послужить одним из факторов юридического переноса в Россию его предприятий. “Нельзя исключать и суммы факторов: кипрский вопрос, пожелание властей — все это могло сложиться в единую картину, и Мордашов мог принять подобное решение”, — отмечает Краевский.

Highstat начала наращивать свою долю в “Силовых машинах” в сентябре 2007 г. Тогда кипрская компания приобрела 30,4% у прежнего мажоритария — холдинга “Интеррос”. Той же осенью РАО “ЕЭС России” выбрало Highstat покупателем своего блокпакета машиностроительного концерна. В конце 2011 г. Highstat выкупила у германского концерна Siemens блокпакет “Силовых машин” и должна была выставить обязательную оферту миноритарным акционерам, так как получила 98,45% компании. Но компания смогла полностью консолидировать актив лишь этой весной.

Мордашов — не единственный предприниматель, собирающийся перевести свой бизнес из офшоров в Россию. Неделю назад ФАС разрешила Прохорову (10-е место в списке Forbes, $13 млрд) приобрести 100% ООО “Группа “Онэксим”. Тогда собеседник “Ведомостей” в окружении Прохорова утверждал, что он выкупает на себя компанию, так как хочет продолжить заниматься политикой, а для этого он должен избавиться от активов и счетов за рубежом (по закону чиновникам и госслужащим запрещено иметь счета в иностранных банках и иметь прямое участие в иностранных финансовых инструментах).

Некоторые бизнесмены, чтобы сохранить за собой государственные посты “расстались” со своим имуществом. Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов (13-е место в списке Forbes, $7,1 млрд) передал все свое состояние в швейцарский благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation. Депутат Госдумы Зелимхан Муцоев (68-е место в списке Forbes, $1,5 млрд) продал пакет “Уралкалия” самой компании, чтобы сохранить депутатский мандат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.