Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов выкупил контрольный пакет Crew Gold

[16:42 27 июля 2010 года ]

“Северсталь” увеличила долю в Crew Gold до контрольной (50,17%), что раскрыла золотодобывающая компания на бирже в Осло, передают “Ведомости”.

Недостающие 9,79% у миноритариев скупила голландская “дочка” “Северстали” — Severstal GoldN.V.Это обошлось ей в 70,8 млн. долларов.

Crew ведет добычу золота на месторождении Lefa в Гвинее (запасы — около 3 млн унций, ресурсы — 5,2 млн унций). Скупать акции Crew “Северсталь” начала еще в начале года, объясняя интерес хорошим качеством актива. В феврале российской компании удалось собрать 26,59% акций, потратив на это примерно 83-91 млн. долларов, а к лету доля “Северстали” в Crew выросла до 40,38%. С учетом последней покупки “Северсталь” заплатила за контроль над золотодобывающей компанией 237-245 млн. долларов. При достижении контроля “Северсталь” не обязана делать оферту другим акционерам, подчеркивает представитель “Северсталь-ресурса”.

Активность “Северстали” не нравилась второму крупнейшему акционеру Crew — канадскому фонду Endeavour Financial Corporation. Он тоже начал скупать акции: в июле под его контролем было 43,21%. Фонд и “Северсталь” жаловались друг на друга канадскому регулятору, требуя запретить скупку акций, но в итоге решили помириться. В начале июня компании договорились о новом составе совета директоров. В него вошли четверо представителей Endeavour, трое — от “Северстали” и два директора, представляющих интересы остальных акционеров. В ближайшее время “Северсталь” не планирует инициировать переизбрание совета директоров, подчеркнул представитель “Северсталь-ресурса”.

Очевидно, что “Северсталь” нацелена на консолидацию Crew — вопрос в сроках и цене, говорит аналитик “Уралсиб кэпитал” Николай Сосновский. На бирже в Осло акции Crew с начала года, когда “Северсталь” заинтересовалась компанией, подорожали почти в три раза. Но в разгар борьбы между Endeavour и “Северсталью” цена поднималась более чем в четыре раза. По текущим котировкам 43,21% акций Endeavour стоят 255,5 млн. долларов. Более высокую цену обосновать будет сложно, считает Сосновский.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.