Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов поставит оборудование для Белорусской АЭС

[16:04 10 января 2013 года ]

Компания “Силовые машины” подписала контракт на более чем 750 млн. долларов на поставку основного энергетического оборудования для машинного зала Белорусской АЭС, сообщает предприятие. Документ был подписан с ОАО “Дирекция единого заказа оборудования для АЭС”, передает BFM.ru.

Согласно условиям контракта “Силовые машины” изготовят и поставят в Белоруссию две комплектные турбоустановки, в том числе быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт каждая, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем турбоустановки. Кроме того, на строящуюся Белорусскую АЭС будут поставлены два комплектных турбогенератора мощностью 1200 МВт с оборудованием вспомогательных систем. Специалистам “Силовых машин” предстоит выполнить проектные и шеф-монтажные работы по оборудованию, которое будет передано белорусской стороне, и провести его гарантийные испытания.

Ожидается, что первый энергоблок Белорусской АЭС будет введен в промышленную эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2020 году. Станция из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый строится в Гродненской области Белоруссии. Финансирование первого этапа проекта составляет 204 млн. долларов.

На АЭС будет установлено оборудование, использующееся в российском проекте “АЭС-2006”. Сейчас по этому проекту с реактором ВВЭР-1200 строятся Нововоронежская АЭС-2 и Ленинградская АЭС-2. Оборудование для этих атомных станций также поставляют “Силовые машины”. Производством и проектированием высокотехнологичного оборудования для АЭС компания занимается более 40 лет — агрегаты, изготовленные предприятием, установлены на 27 АЭС по всему миру.

Машиностроительный концерн “Силовые машины” производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Производства “Силовых машин” расположены в Ленинградской и Псковской областях, Санкт-Петербурге и Калуге.
Как сообщалось, 1 декабря 2011 г. компания Highstat Limited приобрела у Siemens блокирующий пакет (25%+1 акция) ОАО “Силовые машины”, увеличив свою долю в уставном капитале до 95,57%. Конечным бенефициаром Highstat Limited является Алексей Мордашов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.