Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов поработал “лицом” российского бизнеса на Мюнхенской конференции по безопасности

[13:20 18 февраля 2019 года ]

Алексей Мордашов, Председатель Совета директоров компании “Северсталь”, вице-президент, председатель Комитета по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО РСПП, выступил модератором Германо-Российского бизнес-завтрака, который состоялся в рамках Мюнхенской конференции по безопасности 16 февраля. Во встрече приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Российскую делегацию также представляли глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, передает портал “Металлоснабжение и сбыт”.

В своей вступительной речи Алексей Мордашов заявил, что такой формат диалога дает надежду на преодоление экономических разногласий между Россией и Западом. “Мы очень ценим тот интерес и те подходы Германии и немецкого бизнеса, которые они осуществляют в отношении России — свободу выбора и свободу торговли. Я уверен, что потенциал для кооперации между нами еще не исчерпан. В прошлом году Восточный Комитет Германской Экономики выступил с инициативой обсуждения 15 тем, которые могли бы быть определяющими для развития российско-германских и российско-европейских отношений с учетом возможной отмены санкций — такие приоритеты, имеющие бесспорный характер, как образование, возможно, здравоохранение, защита окружающей среды, точно могли бы быть в фокусе наших отношений сегодня”, — отметил Алексей Мордашов.

По его словам, очень важно было бы возобновление контактов на уровне ЕС и ЕАЭС, особенно с учетом того, что значительная часть полномочий во внешнеэкономической деятельности РФ переходит или уже перешла на уровень ЕАЭС.

В своем официальном заявлении по итогам бизнес-завтрака МИД РФ сообщил, что на встрече “обсужден широкий круг вопросов двусторонней экономической повестки дня с акцентом на развитие сотрудничества в высокотехнологичных сферах. Констатировано поступательное развитие взаимного товарооборота, достигшего по итогам 2018 г. 60 млрд. евро”.

“В позитиве отмечались усилия правительства России по формированию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в стране”, — говорится в сообщении. В нем отмечается, что “особое внимание было уделено налаживанию прагматичного диалога между Евразийской экономической комиссией и Еврокомиссией в части гармонизации норм и стандартов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.