Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов назвал риски российских меткомпаний

[11:05 29 июня 2010 года ]

Российская сталелитейная отрасль удерживает мировое лидерство по издержкам, однако в перспективе может растерять преимущества. Об этом заявил генеральный директор ОАО “Северсталь” Алексей Мордашов на проходящем 29-30 июня в Москве восьмом Металлургическом саммите, организованном журналами Metal Bulletin и “Металлы Евразии”.

По словам Мордашова, конкурентоспособности российской металлургии угрожает ряд факторов, в частности: повышение к 2011-2012 году внутренних цен на газ и электроэнергию вдвое, увеличение железнодорожных тарифов, рост зарплаты высоквалифицированного персонала, недостаточный уровень развития инфраструктуры (прежде всего транспортной), возможное укрепление рубля.

По мнению главы “Северстали”, противопоставить этому металлурги могут дальнейшую модернизацию отрасли (в период 2009-2015 планируется инвестировать около 20 млрд. долларов), сохранение благоприятной налоговой и инвестиционной политики, развитие инфраструктурных проектов (снизит издержки отрасли и повысит спрос на стальную продукцию), укрепление отношений с клиентами.

Мордашов пока не видит возможностей для дальнейшей консолидации российской сталелитейной отрасли. “Итак уже достигнута высокая степень консолидации [в российской металлургии]. В целом консолидация возможна и полезна, но когда и как не знаю”, — отметил глава “Северстали”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.