Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов хочет купить “Турбоатом”

[12:32 11 декабря 2012 года ]

ОАО “Силовые машины” будет конкурировать с госкорпорацией “Росатом” за украинское АО “Турбоатом” (Харьков), если предприятие будет выставлено на продажу. Об этом сообщил гендиректор ОАО “Силовые машины” Игорь Костин в интервью журналу “Эксперт”, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, “Силовые машины” уже являются акционером “Турбоатома”: компании принадлежит более 5% АО. “Мы внимательно смотрим на развитие ситуации по приватизации этого актива”, — заявил Костин.

“Мы оцениваем “Турбоатом” как крепкое предприятие с приличными оборотами. Они производят порядка 2 ГВт турбин в год, годовая выручка у них порядка 150-180 млн. долларов. При этом, подчеркну, “Турбоатом” отличается от “Силовых машин”: он имеет компетенцию только по производству турбин. У них есть недозагруженные мощности, мы отдаем им часть заказов неответственной продукции по кооперации, они устраивают нас по цене”, — добавил гендиректор.

Ранее “Росатом” заявлял об интересе к покупке “Турбоатома”. В частности, обсуждается создание украино-российского СП в сфере энергетического машиностроения, в которое может войти харьковское предприятие.

Машиностроительный концерн “Силовые машины” производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Производства “Силовых машин” расположены в Ленинградской и Псковской областях, Санкт-Петербурге и Калуге.

Как сообщалось, 1 декабря 2011 г. компания Highstat Limited приобрела у Siemens блокирующий пакет (25%+1 акция) ОАО “Силовые машины”, увеличив свою долю в уставном капитале до 95,57%. Конечным бенефициаром Highstat Limited является Алексей Мордашов.

“Турбоатом” — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепло- и атомных электростанций. Специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

Государству принадлежат 75% акций “Турбоатома”, еще около 15,3% акций общества владеет кипрская Linfot Limited, связанная с предпринимателем Константином Григоришиным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.