Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александра Ярославского оштрафовали на 58 млн гривен за покупку Днепровского метзавода у Романа Абрамовича

[08:00 26 апреля 2019 года ]

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал группу DCH Александра Ярославского на 58 миллионов гривень за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции при приобретении акций ЧАО “Днепровский металлургический завод” у группы “Евраз”, но выдал разрешение на концентрацию. Как сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев, комитет рассмотрел дело об установлении контроля группой DCH над ДМЗ, передает Интерфакс-Украина.

“АМКУ принято решение по делу относительно покупки группой DCH Ярославского контроля над предприятием Евраз ДМЗ. Группа Ярославского (покупатель) оштрафована за указанное нарушение на 58 млн грн. Разрешение на концентрацию в отличие от дела “ТАС-Днепрометиз” предоставлено”, — написал Терентьев в Facebook.

В свою очередь, в пресс-релизе АМКУ уточняется, что компания Senalior Investments (входящая в DCH бизнесмена Ярославского — ред.) оштрафована за приобретение ДМЗ без получения разрешения комитета.

“Антимонопольный комитет Украины завершил рассмотрение дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции компанией Senalior Investments Limited (Никосия, Республика Кипр) в виде осуществления концентрации путем приобретения акций компании Drampisco Limited (Никосия, Республика Кипр), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления компании, без получения соответствующего разрешения органов Антимонопольного комитета Украины, наличие которого необходимо”, — констатируется в официальной информации комитета.

При этом уточняется, что в результате концентрации Senalior Investments опосредованно через Drampisco Limited приобрела контроль над ЧАО “ДМЗ”.

“Компания Senalior Investments Limited входит в группу компаний DCH. ЧАО “ДМЗ” осуществляет деятельность по производству чугуна, каменноугольного кокса, коксохимических изделий. За указанное нарушение на компанию Senalior Investments Limited наложен штраф в размере 58 млн грн”, — резюмируется в информации АМКУ.

Как сообщалось, Evraz продал свой актив “Евраз — ДМЗ” приблизительно за 106 млн долларов — дочерняя компания Evraz Fegilton Ltd. 1 марта 2018 года подписала соглашение о продаже своей доли в Drampisco компании Senalior Investments.

В ходе процесса пополнения портфеля промышленных активов DCH А.Ярославский до этого приобрел Харьковский тракторный завод (2016 год, Харьков) и рудник “Сухая Балка” (Кривой Рог, 2017 год).

ДМЗ специализируется на выпуске стали, чугуна, проката и изделий из них. К предприятию в 2011 году был присоединен “Днепрококс”.

По данным НДУ на третий квартал 2018 года, в собственности Drampisco Limited находится 97,7346% акций ЧАО “ДМЗ”.

Уставный капитал ЧАО — 574,994 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.