Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Янукович не смог отсудить 1,5 млрд гривен за банкротство своего банка

[15:30 27 июня 2018 года ]

Сын экс-президента Александр Янукович окончательно проиграл суд Национальному банку о возмещении убытков его банку. Верховный суд 20 июня не удовлетворил жалобу Януковича-младшего на решения предыдущих инстанций.

“Коллегия судей считает необходимым оставить кассационную жалобу без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения — без изменений, поскольку доводы кассационной жалобы выводов суда не опровергают”, — решил суд.

Речь идет о деле по иску сына экс-президента, в котором он просил возместить ему убытки, взыскав с НБУ 1,5 миллиарда гривен.

“Исковое заявление мотивировано тем, что он (Александр Янукович) является основателем и владельцем 100% акций публичного акционерного общества “Всеукраинский банк развития”, — говорится в решении.

В 2014 году Нацбанк признал “ВБР” банкротом, а в 2015 году — начал процедуру ликвидации банка.

Это, по мнению Януковича-младшего, лишило его возможности распоряжаться своей собственностью, акциями общества и владеть всеми имущественными правами, которые удостоверяют эти акции.

Кроме того, сын президента-беглеца считает, что “ВБР” был “стабильной банковской учреждением” до принятия решений о банкротстве.

“Размер причиненного ему имущественного ущерба составляет 1 567 941 000 грн, равный рыночной стоимости 100% пакета акций ПАО “Всеукраинский банк развития”, — объясняют в суде иск Януковича.

В 2017 году он обратился в суд с просьбой взыскать с НБУ эту сумму. Однако Печерский райсуд тогда решил, что иск о возмещении ущерба был преждевременным, потому что его не лишили права собственности на акции банка, а лишь временно ограничили право управления.

Позже, в марте 2018 года такое же решение принял апелляционный суд.

Коллегия Верховного суд 20 июня также решила, что Янукович не подтвердил противоправное поведение НБУ.

В решении указано, что постановление НБУ мотивировано тем, что к Александру Януковичу применены санкции ЕС, и тем, что Нацбанку не сообщили о его подозрение в уклонении от налогов и служебном подлоге.

Постановление суда кассационной инстанции является окончательным и обжалованию не подлежит.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.