Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Янукович назначил нового смотрящего в Запорожской области

[11:12 08 января 2014 года ]

Новым куратором одной из крупнейших областей Украины стал малоизвестный депутат Донецкого горсовета Андрей Алёша. В Запорожье он получил должность советника губернатора по вопросам инвестиций, сообщает Эспрессо.TV.

После громкого ареста Евгения Анисимова, которого называли местным “смотрящим”, Запорожье замерло в ожидании нового хозяина области: будь то Евгений Черняк (владелец ТМ “Хортица” и заклятый “друг” Анисимова, который вел с ним длинную и тяжелую войну, желая вернуться в родной город), или из Киева пришлют никому неизвестную фигуру, либо все же поручат эту “ответственную работу” кому-то из представителей местной псевдо-элиты.

В итоге, в Запорожье появилась новая фигура, которая уже “нагоняет страх” на местных предпринимателей, политиков и чиновников. Это — депутат Донецкого городского совета, глава корпорации DMS Андрей Алёша.

Официальная должность этого человека в Запорожье — советник запорожского губернатора Александра Пеклушенко по вопросам взаимодействия с бизнесом и привлечения инвестиций. Фактическая — человек, который будет курировать широкий спектр политических и экономических вопросов. Выходит, что в отличие от Анисимова Алёшу власть легализовала и предоставила ему реальные официальные полномочия.

Пока Алёша знакомится с ситуацией. “К нему очередь стоит. А он не знает, что делать... Надо подписывать документы, получать разрешения. Всех направляют в “Шератон” (самый дорогой отель в Запорожье, где находится офис Алёши — Ред.). А он только спрашивает: а что за предприятие, а как работает, а прибыль”, — рассказывают местные предприниматели.

После прихода в область Алёши, ряду руководителей коммунальных предприятий, которые входили в орбиту влияния Евгения Анисимова, порекомендовали пойти на больничный, или уволиться по собственному желанию. На их должности уже назначены или в ближайшее время будут назначены чиновники из Днепропетровской, Луганской и Харьковской областей.

Андрей Алёша стал более-менее публичной фигурой после победы Виктора Януковича на президентских выборах. В 2010 году он стал депутатом Донецкого горсовета по спискам “Сильной Украины” Сергея Тигипко. Затем принялся обрабатывать один из округов в Донецке с прицелом на парламентские выборы-2012. Впрочем, незадолго до старта кампании партия решила, что Алёше не стоит идти в парламент и его активная благотворительная деятельность была свернута. Запомнился Алёша тем, что приехал на первую сессию Донецкого горсовета в ноябре 2010 года на Rolls-Royce Phantom, чем заслужил звание “самого респектабельного депутата”. Машину Алёши запомнил мэр Донецка Александр Лукьянченко, который однажды на вопрос, почему велопарковка возле мэрии пустая, ответил: “Вот депутат Андрей Алёша приехал на Rolls-Royce... В городской среде требуются навыки езды на велосипеде. Если мужчина 20-30 лет не сидел на велосипеде, ему трудно ориентироваться”.

Впрочем уже через год компания Алёши уже выставила на продажу и Rolls-Royce, и свой вертолет и всего за $ 480 тыс. Поговаривали, что у его компании дела пошли плохо. Но вскоре компания начала выигрывать тендеры на миллионы и жизнь наладилась. Алёшу тесно связывают с нардепом Юрием Иванющенко и его партнером Иваном Аврамовым. Напомним, что первый некоторое время опекал Александра Януковича, однако, последний уже “стал на ноги” и не нуждается в “дядьке”. Все эксперты отмечают падение влияния Иванющенко и переход его вотчин и людей под непосредственную опеку Александра Януковича, который сейчас контролирует самый мощный клан в стране — “младорегионалов”. В наследство от Иванющенко Януковичу-младшему, судя по всему, достались Алёша и Запорожье, куда последнего и отправили. Следует отметить, что по меркам Донбасса Алеша незначительная фигура, а следовательно его перевод в Запорожье свидетельствует, что с тамошними элитами никто считаться не собирается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.