Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Роднянский кинул CTC Media

[09:52 11 ноября 2009 года ]

Медиа-холдинг CTC Media, обвиняющий своего бывшего гендиректора и действующего члена совета директоров Александра Роднянского в нарушении контрактных обязательств, просит американский суд не только лишить его права на опцион, но и взыскать материальный ущерб, передает “Интерфакс-Украина”.

СТС сообщил о подаче исков к Роднянскому в понедельник. В сообщении компании говорилось, что он “вовлечен в деятельность конкурирующей компании и действует против интересов СТС Media”, что нарушает существующие контрактные обязательства. О какой именно компании идет речь, СТС не раскрывал.

В тексте иска претензии CTC к Роднянскому описаны более подробно.

“По имеющейся информации, мистер Роднянский (после ухода с поста гендиректора СТС) работал с конкурентом СТС — “Национальной медиа-группой” и ее дочерними компаниями, включая РЕН-ТВ и “Пятый канал”. Среди прочего мистер Роднянский консультирует бывшего топ-менеджера CTC Media, который сейчас руководит телевизионными активами НМГ (НМГ-ТВ возглавляет выходец из СТС Владимир Ханумян), предоставляет НМГ и ее дочерним компаниям частную и конфиденциальную информацию, полученную во время работы в СТС Media, помогает НМГ в разработке стратегии повышения рекламных доходов в ущерб CTC”, — говорится в тексте иска.

Кроме того, СТС утверждает, что Роднянский вел переговоры с рядом сотрудников компании о переходе в НМГ или в структуры, в которых у него есть личный финансовый или профессиональный интерес. “Несколько высокопоставленных менеджеров покинули СТС Media и перешли в НМГ или другие компании (близкие Роднянскому) в результате этих действий”, — говорится в иске.

CTC просит суд обязать Роднянского компенсировать компании материальный ущерб, размер которого предстоит определить, а также признать, что бывший гендиректор холдинга больше не имеет прав на свой опцион (соглашение об участии в опционной программе в том числе содержало требование не работать на конкурирующие компании в течение двух лет после ухода из СТС).

Сам экс-глава СТС отрицает, что работает на конкурентов компании. “Моя юридическая позиция прочна — я работаю на себя и никого не консультирую”, — заявил А.Роднянский “Интерфаксу” в понедельник. Он называет обвинения беспочвенными и надуманными и уверяет, что его связь с конкурирующими медиахолдингами необходимо доказать.

В 2003 году Роднянский получил опцион на приобретение 9 млн 326 тыс. 400 акций медиахолдинга. Часть этих бумаг он позже продал в ходе IPO в 2006 году. В настоящее время у Роднянского есть право на 8 млн 701 тыс. 495 акций, что составляет 5,41% общего количества размещенных бумаг компании. В конце июня он подал заявку на исполнение опциона (Stock Appreciation Right — SAR), который мог принести ему 53,4 млн долларов, или 5,3 млн акций СТС (3,35% увеличенного уставного капитала). Однако позднее экс-глава холдинга свою заявку отозвал.

CTC Media управляет российскими телеканалами СТС, “Домашний” и ДТВ, владеет медийными активами в Казахстане, Молдавии и Узбекистане, а также двумя продюсерскими компаниями.

Крупнейшими акционерами CTC являются MTG (39,4%), бенефициары “Альфа-групп” (25,9%), фонды Fidelity (5,8%). Около 16% акций компании находятся в обращении на бирже Nasdaq.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.