Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Лукашенко пригрозил “Мотор Сичи” национализацией

[08:00 17 октября 2014 года ]

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил машиностроительному предприятию “Мотор Сич” (Запорожье, Украина) расторжением соглашения, согласно которому “Мотор Сич” получила долю в белорусском предприятии “Оршанский авиаремонтный завод”. Об этом Лукашенко заявил 16 октября на встрече с руководством “Мотор Сичи” в Минске, передает пресс-служба Президента Беларуси, пишет РБК-Украина.

По словам Лукашенко, он обеспокоен работой Оршанского завода, в совет директоров которого входит руководство “Мотор Сич”.

“Скажу больше: если бы вы пришли на это предприятие перекантоваться, как у нас говорили, или пережить какие-то времена, или сделать еще что-то второстепенное, и не было перспективы — неважно, это акционерное общество или нет, приобрели его или не приобрели — у нас есть жесткий опыт поведения с такими акционерами и такими “пришельцами”. Мы с ними разрывали отношения, даже с американскими компаниями. Шуму, гвалту было много, но все понимали, что мы правы”, — отметил белорусский лидер.

При этом Лукашенко отметил, что предприятие работает лучше, поэтому он решил встретиться с руководством компании, прежде чем принимать решение о дальнейшей судьбе предприятия: “Вы, конечно, можете подумать, что я не рыночно рассуждаю, ведь предприятие частное. Знаете, если бы вы его создавали с нуля, возможно, я бы не вмешивался в вопросы деятельности предприятия, за исключением прав работников, в том числе руководителей. Вот их права: они должны работать, получать достойную заработную плату, их никто не должен обижать. И чтобы предприятие работало по закону. Все! Дальше я никуда не вмешиваюсь, если это частное предприятие, созданное своими руками. Коль оно приватизировано, у нас практика такая, что мы его контролируем”.

Напомним, в январе 2012 г. ПАО “Мотор Сич” приобрело 2 млн 232,256 тыс. акций (около 60%) ОАО “Оршанский авиаремонтный завод” (Беларусь).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.