Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Лукашенко остановил сделку МАЗа и КамАЗа

[13:30 22 февраля 2013 года ]

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не видит причин, чтобы торпедировать процесс приватизации ряда белорусских предприятий, продажи пакетов акций, в том числе российской стороне, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это досужие рассуждения отдельных, возможно, чиновников, или тех, кто хочет прощупать, что скажет Лукашенко по поводу приватизации этих предприятий”, — заявил глава государства в пятницу, комментируя сообщения о возможной приватизации в ближайшее время ОАО “Гродно Азот”, Минского завода колесных тягачей и нефтепровода “Дружба”.

“Не дождетесь, никто за бесценок эти предприятия продавать не будет”, — подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что “ни одно предприятие без президента не может быть продано, процесс приватизации в Белоруссии очень серьезный”.

“Если кто-то хочет купить, допустим, “МАЗ”, то в данном случае речь должна идти об объединении “МАЗа” и “КАМАЗа”. Условия я им предложил, и пока никакой продажи и обмена собственности не будет, — сказал президент. — Давайте объединимся, как будто мы обменялись акциями. Объединимся без продажи, отработаем систему, увидим результат: повысится зарплата, на складе не будет автомобилей “МАЗ” и “КАМАЗ”, никого не пустим на наш рынок. Поработаем таким образом, и тогда со спокойной душой смогу продать акции МАЗа. А вот просто так, с бухты-барахты, не видя света в конце тоннеля, никогда на это не пойду”.

“Видимо, пока я неделю отсутствовал, нахомутали кому-то что-то продать. Успокойтесь, я приехал в страну, ничего продавать не будем”, — добавил президент.

Как сообщал в начале текущей недели председатель Государственного комитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов, белорусская и российская стороны принципиально согласовали условия объединения ОАО “МАЗ” и ОАО “КАМАЗ” в холдинг “Росбелавто”, который создается на паритетной основе.

“Мы согласились с оценкой “КАМАЗа”, россияне — с оценкой “МАЗа”, мы вносим в холдинг 75% акций “МАЗа”, оставляем за собой блокпакет”, — сказал он, отметив, что “КАМАЗ” вносит в совместную компанию 49% акций.

Кроме того, Кузнецов заявил о возможности продажи российскому ОАО “ЕвроХим” блокирующего пакета ОАО “Гродно Азот”, а также о целесообразности приватизации с участием иностранного инвестора белорусского участка магистрального нефтепровода “Дружба”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.