Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минск акционировал “Беларуськалий”

[13:14 30 августа 2010 года ]

“Беларуськалий” преобразован из республиканского унитарного предприятия в открытое акционерное общество со 100%-ной долей государства. Об этом сообщили в Госкомитете по имуществу (ГКИ) Белоруссии, передает “Интерфакс-Запад”.

Приказ председателя ГКИ №288 о создании ОАО в процессе приватизации РУП ПО “Беларуськалий” подписан 27 августа 2010 года.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко ранее заявлял, что Минск готов продать миноритарную долю в “Беларуськалии” за 6-7 млрд. долларов.

Вместе с тем, в начале августа он сказал, что правительство республики не видит срочной необходимости в продаже пакета акций “Беларуськалия” после завершения его акционирования, поскольку это успешно работающее предприятие, которое самостоятельно реализует свои инвестпроекты.

“Я думаю, что пока этот вопрос обсуждаться не будет, и полагаю, что правительство сейчас на это не пойдет, момент не самый удачный”, — отмечал он.

Интерес к приватизации этого предприятия уже проявила Индия и китайская корпорация CITIC. Белорусская сторона считает китайских покупателей белорусских калийных удобрений наиболее вероятными инвесторами в приобретение миноритарной доли “Беларуськалия”.

“Уралкалий” и “Беларуськалий” в 2005 году создали совместного трейдера — ЗАО “Белорусская калийная компания” (БКК). Через БКК “Уралкалий” и “Беларуськалий” совместно обеспечивают 30% поставок хлористого калия на мировой рынок.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.