Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Изосимов покидает Vimpelcom

[09:28 16 мая 2011 года ]

Гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов досрочно расторгает контракт с компанией, истекающий в декабре 2011 г. Об этом рассказали несколько источников, близких к членам наблюдательного совета Vimpelcom Ltd. и к компаниям холдинга, пишет газета “Ведомости”.

С июля компанию возглавит норвежец Джо Лундер, много лет назад возглавлявший “Вымпелком”, а с конца 2009 г. — наблюдательный совет Vimpelcom Ltd..

Этот уход из компании для Изосимова уже второй. Первый раз он уходил в апреле 2009 г. с должности гендиректора “Вымпелкома” , которую занимал с октября 2003 г. За те пять с половиной лет “Вымпелком” вышел за пределы России (начал работать в шести странах СНГ, Камбодже и Вьетнаме), стал первой в России сотовой компанией, которая приобрела оператора фиксированной связи — Golden Telecom, а затем первым пошел в сотовый ритейл — приобрел 49,9% “Евросети”.

И в 2009 г. Изосимов уходил, не дожидаясь конца контракта. Во-первых, он хотел сократить период междувластия: “Чем раньше компания найдет преемника, чем глаже будет переход, тем лучше”. Во-вторых — спешил “исполнить семейный контракт”, уделить время семье в Швеции. Но уже 1 января 2010 г. Изосимов вернулся, чтобы возглавить объединенный Vimpelcom Ltd. — результат перемирия между российской Altimo и норвежской Telenor, до этого пять лет враждовавших из-за выхода “Вымпелкома” в Украину.

Vimpelcom контролирует 100% “Вымпелкома”, “Киевстара” и Wind Telecomunicazioni (Италия), а также 51,7% Orascom Telecom Holding (активы в Канаде, Алжире, Ливане, Центральноафриканской Республике, Бурунди, Намибии, Зимбабве, Пакистане, Бангладеш).

Акционеры Vimpelcom — Altimo (31% голосующих акций), Нагиб Савирис (30,6%), Telenor (25%).

Консолидированная выручка Vimpelcom (US GAAP, 2010 г. Без учета Wind Telecom) — 10,5 млрд. долларов, чистая прибыль — 1,67 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.