Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Данилюк настаивает на подчинении финансовой полиции Минфину, а не МВД

[17:50 21 февраля 2017 года ]

Министр финансов настаивает на том, чтобы Служба финансовых расследований (финансовая полиция), которая должна заменить налоговую милицию и расследовать все экономические преступления против государства, подчинялась Министерству финансов. Об этом Александр Данилюк заявил в ходе обсуждения правительственного законопроекта о создании соответствующей службы, передает УНИАН.

По словам министра, есть несколько вариантов, кому может подчиняться финансовая полиция — Министерству внутренних дел, Минфину и Государственной фискальной службе.

“Мне кажется, что сейчас в Министерстве внутренних дел это не актуально, так как идет речь о том, что необходимо отходить от силовых подходов. Я отстаиваю идею, что эта служба должна подчиняться Минфину”, — сказал министр.

Данилюк также отметил, что в украинских реалиях служба не может подчиняться ГФС.

Глава Минфина уточнил, что, согласно законопроекту, планируется, что у новосозданного органа будет 7 территориальных управлений и не более 3,5 тысяч сотрудников.

При этом министр напомнил, что сейчас в налоговой милиции работает 4,7 тыс. лиц.

Кроме того, Данилюк сообщил, что сотрудники полиции будут проходить проверку на полиграфе.

Как сообщалось, ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что Служба финрасследований должна аккумулировать работу всех экономических подразделений силовых структур и находится в подчинении Кабинета министров, но при координации МВД.

Глава МВД убежден, что Служба не может находиться в структуре Министерства финансов, так она должна иметь силовой блок.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк прогнозировал полноценный запуск службы финансовых расследований (финансовой полиции) и ликвидацию налоговой милиции через полгода.

Однако для этого Верховная Рада должна внести соответствующие изменения в законодательство.

Напомним, в конце 2016 года из-за технической ошибки Верховная Рада фактически объявила налоговую милицию вне закона уже с 1 января 2017 года.

После этого министр финансов Александр Данилюк заявил, что в кратчайшие сроки будет внесен на рассмотрение правительства законопроект о создании Финансовой полиции, что, в частности, предусмотрено в меморандуме с МВФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.