Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акционеры Альфа-банка и “Фуршета” судятся на Кипре

[08:30 08 июня 2016 года ]

Акционер Альфа-Банка кипрская компания ABH Ukraine Ltd. в рамках партнерства с крупным европейским банком пытается с помощью кипрского суда взыскать с британской Anthousa Limited, акционера крупной украинской сети супермаркетов “Фуршет”, $24 млн долга опасаясь вывода активов, тогда как ответчик отвергает обвинения и заявляет о спланированной информационной атаке на сеть “Фуршет”, пишет Интерфакс-Украина.

“Банк был вынужден обратиться в суд, поскольку компания много лет не погашает кредит и провела реструктуризацию, в результате которой были выведены активы... Кипрский суд посчитал претензии истцов обоснованными и “заморозил” активы и счета должника, его дочерних компаний и топ-менеджеров, принимающих решения в компании”, — говорится в комментарии Альфа-Банка.

“Заявления в СМИ о недобросовестных действиях “Фуршета” в части “вывода активов после того, как кредиторы начали процессы взыскания в счет кредитной задолженности крупных объектов недвижимости” является ложным, поскольку компания сама предложила всем кредиторам рассчитаться своими активами, что и стало основой успешно проведенных реструктуризаций”, — в свою очередь заявляет “Фуршет”.

В банке утверждают, что в результате проведенной реструктуризации должник вывел большую часть операционного бизнеса под контроль номинальных компаний в оффшорных юрисдикциях, после чего аудиторы KPMG не согласилась предоставить компании “чистое заключение” за 2013 год, а затем компания перестала предоставлять кредиторам подтвержденную аудитом финансовую отчетность.

“Кроме того в Украине в отношении ДП “Строй-Маркет” и ООО “Господарник”, которые являются ипотекодателями по кредиту Anthousa Limited, предприняты попытки инициирования банкротства связанными с “Фуршетом” компаниями. По неизвестным причинам эти компании сменили место регистрации — переехали из Киева в Днепропетровск”, — указывает в комментарии финучреждение.

Группа компаний “Фуршет” в ответ обвиняет банк в спланированной информационной атаке, инициированной с целью дискредитировать и подорвать позиции компании на рынке и доверие к сети со стороны поставщиков.

“Компания всегда признавала и признает свои обязательства перед кредиторами. Мы всегда открыты к переговорам и выступаем за конструктивное решение любого вопроса, который возникает между сторонами”, — заявляет “Фуршет”.

Компания указывает, что с 2013 года достигла компромисса с ПриватБанком, Кредитпромбанком, Райффайзен банком Аваль, ОТП Банком и УкрСиббанком и другими, благодаря чему за последний период снизила кредитный портфель со $186,7 млн до $39,6 млн (с учетом начисленных процентов). “Вариант решения, который удовлетворял обе стороны, заключался либо в выкупе долга через факторинговую компанию, либо в работе по схеме Sales-LeaseBack (SLB) или другие инструменты”, — уточняет “Фуршет”, поясняя, что схема SLB подразумевает финансовую операцию, при которой актив передается на баланс кредитора и одновременно передается обратно в финансовый лизинг с правом выкупа в конце срока лизинга.

“Финансовые результаты компании с 2001 года подтверждаются ведущей аудиторской компанией “Big 4” и находятся в публичном доступе”, — добавляет “Фуршет”.

Согласно данным отчета Anthousa Limited за 2015 год, Boule Capital Ltd принадлежало 7290 или 72,11% голосующих акций номиналом GBP, International Finance Corporation (IFC) — 2111 или 20,88%, а еще 709 или 7,01% было зарегистрировано на BNY (Nominees) Ltd. Помимо того компания разместила еще 7193 акции по GBP981,52 за штуку, которые были зарегистрированы на Locrin Holdings Limited.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.