Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акций сырьевых компаний дорожают

[11:32 29 мая 2009 года ]

Европейские фондовые индексы растут в пятницу вслед за котировками акций сырьевых компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Позитивное влияние на настрой инвесторов оказывают данные об увеличении промпроизводства в Японии в апреле и более значительном, чем ожидалось, росте экономики Индии в первом квартале 2009 года. Эти данные, по мнению экспертов, свидетельствуют о том, что худший период рецессии уже позади.

“Инвесторы были готовы к плохим новостям, однако опубликованная статистика очень позитивная для рынка, — отмечает глава исследовательского подразделения Mint Equities Ltd. в Лондон Джефф Уилкинсон. — Значительное увеличение стоимости нефти — также очень благоприятный фактор”.

Цена акций Total, одной из крупнейших нефтяных компаний Европы, выросла на 1,6%, Royal Dutch Shell — на 1,1%.

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в июле на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в пятницу подорожали на 0,2% — до 65,21 доллара за баррель. Стоимость нефти выросла в мае на 27%.

Бумаги BHP Billiton увеличились в цене на 3%, Rio Tinto — на 1,2%. Цены никеля, олова и цинка поднимаются в ходе торгов.

Акции германского производителя программного обеспечения SAP подорожали на 1,8%. Глава компании Хеннинг Кагерманн прогнозирует значительный рост показателей компании, главным образом, за счет продажи продуктов, а не выручки от лицензий, сообщили германские СМИ.

Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11:42 мск в пятницу вырос на 28,09 пункта (1,15%) — до 2481,24 пункта.

Британский FTSE 100 поднялся к этому времени на 46,22 пункта (1,05%), составив 4433,76 пункта.

Французский индекс CAC 40 увеличился на 41,64 пункта (1,28%) и составил 3305,34 пункта.

Германский DAX прибавил 59,21 пункта (1,2%), составив 4992,09 пункта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.