Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акционеры ПФТС обжалуют аннулирование лицензии на биржевую торговлю фондами

[14:18 09 октября 2015 года ]

Акционеры ПАО “Фондовая биржа ПФТС” намерены обжаловать в Административном суде и Экспертно-апелляционном совете по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об аннулировании лицензии биржи на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, ссылаясь на пресс-релиз биржи, соответствующее поручение правлению ПФТС дал наблюдательный совет биржи по итогам состоявшегося 7 октября внеочередного заседания, на котором была дана оценка решению регулятора.

“Члены наблюдательного совета пришли к выводу, что при принятии решений об аннулировании лицензий ПАО “Фондовая биржа ПФТС” и ПАО “Украинская биржа” НКЦБФР руководствовалась принципом избирательности. В связи с этим, представители акционеров ПФТС обязали исполнительный орган биржи обратиться в органы осуществляющие надзор за соблюдением законности органами государственной власти и ее работниками, с соответствующими жалобами”, — сообщается в документе.

Кроме того, наблюдательный совет ПФТС намерен обратиться в НКЦБФР с требованием предоставить копии решений, протокола и аудиозаписи заседания Нацкомиссии от 6 октября в части документальных фактов, на основе которых была аннулирована лицензия биржи. Для ознакомления также будут затребованы протоколы встреч НКЦБФР с представителями ООО “Фондовая компания “Фаворит”, ООО “Инвестиционный капитал Украина”, ООО “Универ Капитал”, ООО СП “Драгон Капитал” (все — Киев).

“ПФТС убеждена в положительном решении сложившейся ситуации и в дальнейшем успешной работе на фондовом рынке Украины в качестве организатора торговли”, — отмечено в пресс-релизе.

Как сообщалось, НКЦБФР по итогам заседания 6 сентября приняла решение аннулировать лицензию ПАО “Фондовая биржа ПФТС” на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке — деятельности по организации торговли на фондовом рынке.

“После получения информации о планах покупки компаниями “Фондовая компания “Фаворит” и “Инвестиционный капитал Украины” (ICU, обе — Киев) акций ПФТС, которые принадлежат “Московской бирже” (МБ, РФ), Нацкомиссия провела с менеджментом ПФТС и потенциальными покупателями ряд встреч и получила затребованные пакеты документов. Тем не менее, ICU не смогла предоставить комиссии предварительное согласие МБ, а фондовая компания “Фаворит” не предоставила информации о наличии у них средств на приобретение пакета акций ПФТС и информации о будущих конечных бенефициарах биржи. Соответственно, НКЦБФР, не имея достаточных подтверждений о возможности соблюдения требований законодательства в сфере лицензирования со стороны ПФТС, решила аннулировать лицензию биржи”, — сообщается в документе.

Решение НКЦБФР может быть обжаловано в Экспертно-апелляционном совете по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе Украины и/или судебной инстанции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.