Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акционер “Укрнафты” оспорил решение не платить дивиденды

[11:00 08 октября 2018 года ]

Акционер ПАО “Укрнафта” оспорил в суде решение общего собрания акционеров отказаться от начисления дивидендов за 2017 году, говорится в определении Хозяйственного суда Киева от 18 сентября. Об этом сообщает enkorr.

Соответствующий иск подал Игорь Вергун. Он требует признать незаконным два решения общего собрания акционеров, которое проходило 14 июня 2018 г.

Первое касается выдвинутого мажоритарным акционером требования откорректировать финансовую отчетность, в связи с замечаниями аудитором. Второе — непосредственно отказа акционеров распределять чистую прибыть на выплату дивидендов.

Отказ от выплаты дивидендов за 2017 г. принял мажоритарный акционер НАК “Нафтогаз Украины”. Предложенный им проект решения поддержали держатели 52,6% акций (у “Нафтогаза” 50%+1 акция). Госхолдинг объяснил такое решение наличием налогового долга и предложил направить оставшуюся прибыль на его погашение.

Группа “Приват” проголосовала за проект кипрской Levenderco Investments Ltd, которая предложила направить на дивиденды 75% прибыли или 333,5 млн грн. За этот проект решения проголосовало 47,7% держателей акций.

Исходя из протокола общего собрания акционеров “Укрнафты” от 14 июня, истец Игорь Вергун выступал на собрании и публично возражал против предложения “Нафтогаза” откорректировать финансовую отчетность за 2017 г.

4 октября “Укрнафта” на выполнение решения общего собрания акционеров откорректировала свою отчетность, понизив прибыль с 444 млн грн до 101 млн грн.

Рассмотрение иска Вергуна назначено на 16 октября.

Напомним, у “Укрнафты” на конец 2017 г. существовала задолженность по выплати дивидендов в размере 475 млн грн. Этот долг касался дивидендов за 2011-2014 гг. Решение о выплате дивидендов за 2011-2013 гг. (3,799 млрд грн) было принято 10 октября 2014 г., за 2014 г. (1,254 млрд) — 22 июля 2015 г. Срок их уплаты истек в 10 апреля и 3 октября 2015 г. соответственно.

Государственный акционер получил дивиденды только под конец 2015 г., за что Минэкономразвития начислило пеню. О выплате около 2,3 млрд грн дивидендов крупным миноритарным акционерам из группы “Приват” стало известно в декабре 2017 г. из консолидированного отчета НАК “Нафтогаз Украины”.

“Укрнафта” утверждает, что уплата дивидендов была осуществлена путем взаимозачета встречных требований по инициативе миноритарных акционеров. При этом “Укрнафта” отказывается раскрывать название компаний, участвовавших в этих операциях и природу долга, который якобы был ею списан при взаимозачете.

Мелкие акционеры, преимущественно физические лица, добивались выплату дивидендов через суд. Всего было инициировано более 100 судебных процессов.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, еще 42% владеют компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществляет операционный контроль над “Укрнафтой” с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг “Укрнафты” по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.