Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акции золотодобывающих компаний подешевели на 16%

[08:36 29 декабря 2011 года ]

Стоимость золота с начала 2011 года повысилась на 12%, однако акции золотодобывающих компаний в целом подешевели за этот период на 16%, передает “Интерфакс-Украина”.

При этом котировки акций небольших золотодобывающих компаний обвалились почти на 40% из-за того, что их ценные бумаги сбрасывались крупнейшими биржевыми фондами (ETF).

Как пишет The Wall Street Journal, такая неожиданная ситуация негативно сказалась на инвестициях таких крупных игроков рынка, как Джон Полсон, Джордж Сорос, Дэвид Эйнхорн, Сет Кларман и Томас Каплан, многие из которых вкладывались в акции золотодобывающих корпораций в прошлом и этом году, иногда отказываясь при этом от инвестиций в сами золотые контракты.

Участники рынка ставили на то, что у золотодобывающих компаний больше потенциала, чем у самого золота, частично из-за того, что акции горнодобывающих компаний стремительно росли в период последнего повышательного тренда на сырьевом рынке.

Однако в этом году золотодобывающие компании стали терять капитализацию из-за опасений участников рынка. Инвесторов в этом году беспокоили вопросы роста затрат компаний горнодобывающего сектора, а также более агрессивная политика, проводимая правительствами большинства стран мира, которая связана с повышением налогообложения сырьевых компаний. Кроме того, опасения участников рынка были связаны с тем, что золотодобывающие корпорации могут безрассудно потратить дополнительные доходы в результате проведения непродуманных до конца сделок по слияниям и поглощениям, или же в результате других действий.

Плюс ко всему, в этот сложный год акции золотодобывающих компаний дешевели вместе с большинством ценных бумаг, так как инвесторы стали переключаться на американские гособлигации.

“Когда ты распродаешь свой портфель, ты говоришь: хорошо, это еще один цикл, в который попадают акции горнодобывающих компаний, — сказал аналитик HSBC Патрик Чайдли. — Люди, которые хотят покупать акции золотодобывающих компаний, разочаровываются. Сложившаяся ситуация вынуждает их все больше и больше покупать только золото”.

Томас Каплан, который долгое время вкладывался в золото, управляет фондом, владеющим около 52 млн акций Novagold Resources, добывающей золото на Аляске и в Британской Колумбии, капитализация которой с начала этого года упала на 40%. Кроме того, ему принадлежит 61 млн акций Gabriel Resources, реализующей золотой проект в Румынии, бумаги которой подешевели на 20%.

Сложившаяся ситуация с падением рыночной капитализации горнодобывающих компаний способствовала убытку Каплана от инвестиций в эти компании в 430 млн долларов.

Baupost Group, которую возглавляет Сет Кларман, на конец третьего квартала являлась акционером 13% Gabriel Resources, тогда же, в третьем квартале, ей были куплены еще 5 млн акций Novagold.

С начала этого года капитализация AngloGol сократилась на 14%, Gold Fields — также на 14%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.