Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акции казахской компании, купившей в Украине БТА Банк и Portmone, обвалились на 30%

[09:55 06 января 2022 года ]

Акции казахстанской финтехкомпании Kaspi.kz упали более чем на 30% за один торговый день 5 января 2022 года на фоне происходящих в Казахстане событий свидетельствуют данные торгов на Лондонской бирже.

Как сообщает ЛигаБизнесИнформ, акции Kaspi на момент закрытия торгов снизились до $82 за единицу из $115 за единицу на время открытия торгов 5 января.

Казахстанская Ассоциация миноритарных акционеров отметила, что больше потерял финтех-гигант Kaspi среди крупнейших по капитализации компаний в стране. К примеру, казахстанский Halyk bank подешевел почти на 20% за это время.

Kaspi.kz — крупнейшая платежная, торговая площадка и экосистема финансовых технологий в Казахстане. Через мобильное приложение можно оплачивать без комиссии 5000 услуг, переводить деньги, покупать онлайн вещи и авиабилеты.

Через программу можно оформлять кредит в банке Kaspi Bank. Применением пользуется 8,5 млн. казахстанцев. С 2020 года Kaspi.kz котируется на Лондонской фондовой бирже. Доход за первые полгода 2021-го — $932,9 млн.

11 октября 2021 года “дочка” Kaspi.kz — Kaspi Pay купила украинскую платежную систему Portmone. 25 октября Kaspi приобрела украинский БТА Банк для лицензии.

2 января 2022 г. в Казахстане начались протесты. Сначала демонстранты требовали снизить резко возросшие цены на сжиженный газ, но затем требования стали политическими: отставка правительства и увольнение из политики Назарбаева.

Утром 5 января президент Казахстана Касим Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, обвинив его в создании протестной ситуации. Однако протесты продолжились и усилились, в частности, в Алматы был захвачен и подожжен аккимат (администрация).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.