Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акции ММК им. Ильича подорожали на 42%

[12:36 26 мая 2010 года ]

Украинские фондовые площадки в среду открылись отскоком вверх после вчерашнего падения. Индекс “Украинской биржи” (Киев) по состоянию на 10:35 кв отыграл “плюс” 6,38% и вырос до 1546,26 пунктов, ПФТС — “плюс” 0,17%, до 614,24 пунктов, передает “Интерфакс-Украина” .

Как прокомментировали ситуацию на рынке аналитики инвестиционной группы “ТАСК” (Киев), положительное открытие украинского рынка в среду оправдало ожидания аналитиков об утреннем отскоке после существенного снижения днем ранее. Кроме того, этому могла поспособствовать смена негативных торгов во вторник на фондовых площадках США умеренным позитивом, в результате чего они закрылись смешанной динамикой.

При этом, как уточнил руководитель аналитического департамента инвестгруппы Андрей Шевчишин: “Сумасшедшая перепроданность ценных бумаг, наблюдавшаяся во вторник, делает практически невозможным их дальнейшее продавливание со стороны спекулянтов в среду”.

Наибольшим открытием для инвесторов, по мнению Шевчишина, стал анонс пресс-конференции на тему продажи Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича.

“Стремительных взлет на 33% стоимости акций эмитента с первых минут торгов, а также последующие сокращение до “плюс” 2% и ростом до “плюс” 41,86% свидетельствуют о недостаточности информации об этом событии, чем и будут формироваться последующие котировки акций предприятия в ближайшее время”, — добавил он

В целом, по данным аналитиков инвестгруппы, основной отскок произошел за счет акций горно-металлургических компаний (ГМК), которые одними из первых перешли в зону коррекционного движения. В лидерах роста уже названный ММК им.Ильича, Алчевский меткомбинат (+14,6%), шахта “Комсомольская-Западная №1” (+14,58%), Полтавский горно-обогатительный комбинат (+10,77%), Ясиновский коксохимзавод (+10,76%).

Неплохую динамику показали также акции вагоностроителей: Стахановский вагоностроительный завод (ВСЗ) (+11,42%) и Крюковский вагонзавод (+11,11%). При этом Мариупольский тяжмаш в этом потоке снизился на 0,85%. Поддержку Крюковскому вагонзаводу также оказывают корпоративные новости о производственных показателях и возможном заказе на производство трамваев с 2011 года от Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Объем торгов на УБ на 10:35 кв составил 3,05 млн грн, на ПФТС только на 0,47 млн грн.

Менее оптимистичны аналитики и трейдеры “БГ Капитал” (Киев). Согласно данным главы департамента инвесткомпаниии Вадима Самара, несмотря на открытие УБ “гэпом” вверх, на рынке по-прежнему не наблюдается крупных покупателей, что свидетельствует о том, что рост был обусловлен исключительно небольшими сделками, и, в первую очередь, бумагами первого эшелона.

В целом, как добавил В.Самар, на фоне закрытия во вторник сессии в США в красной зоне, а также небольшой рост в среду торгов на европейский фондовых площадках, вселяют неопределенность в инвесторов по поводу дальнейшего движения.

Одним из ключевых событий, по его мнению, должен стать выход во второй половине дня статданных по заказам на товары длительного использования в США, а также продаже домов на первичном рынке, которые могут повлиять на динамику торгов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.