Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акции КВСЗ торгуются ниже пиковых значений на 45%

[11:00 20 апреля 2012 года ]

Выход группы “ТАС” (Киев) из состава акционеров Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.) в случае выкупа акций предприятия по рыночным ценам маловероятен. Так полагают эксперты, опрошенные “Интерфакс-Украина”.

Право на предъявление к выкупу акций группа “ТАС” получила после того, как проголосовала против заключения ВСЗ контракта на закупку крупной партии литья у Кременчугского сталелитейного завода.

Как сообщила старший аналитик инвесткомпании “Драгон Капитал” Таисия Шепитько, акции КВСЗ в настоящее время торгуются на 45% ниже пиковых значений 2011 года. “Учитывая, что “ТАС” владеет пакетом акций КВСЗ, превышающим блокирующие 25%, решение о выходе из состава акционеров по такой низкой цене кажется маловероятным”, — сказала она.

Схожего мнения придерживается и старший аналитик инвесткомпании “Сортис” Дмитрий Калиниченко, который оценивает стоимость акций КВСЗ более чем вдвое выше их рыночной цены. Существенная разница между справедливой и рыночной ценой акций компании будет сдерживать предъявление группой к выкупу принадлежащего ей пакета, полагает эксперт.

Кроме того, он отметил низкую ликвидность бумаг КВСЗ ввиду наличия в числе его акционеров группы “Приват”, что затруднит поиски покупателя.

По мнению Т.Шепитько, в случае если предъявление на выкуп состоится, заводу понадобится изъять необходимую сумму из оборотного капитала компании, что негативно скажется на показателях ликвидности КВСЗ. “Если предположить, что все голосовавшие “против” предъявят акции к выкупу, компании может понадобиться около 85 млн долларов. Возможно, ей придется взять краткосрочный кредит, чтобы покрыть кассовый разрыв в случае нехватки денежных средств на расчетных счетах”, — добавила аналитик.

“Ожидать влияния этой новости на котировки акций компании в краткосрочной перспективе не следует. Вместе с тем, в случае если КВСЗ все же выкупит долю “ТАС”, в перспективе ближайшего года рынок будет ожидать продажи казначейских акций, что формирует потенциал роста” — отметил Калиниченко.

Как отметил аналитик, КВСЗ имеет заполненный портфель заказов и генерировал положительный финансовый поток и рентабельность даже в кризисном 2009 году.

По словам Т.Шепитько, завод имеет уникальные позиции на рынке и является единственным производителем железнодорожного пассажирского транспорта в Украине, что обуславливает высокие перспективы роста завода, в частности за счет развития пассажирского сегмента.

В группе “ТАС” и на Крюковском вагонзаводе агентству не предоставили комментариев.

ПАО “Крюковский вагоностроительный завод”, одно из крупнейших вагоностроительных предприятий Украины, в 2011 году увеличило чистую прибыль почти в 2,3 раза по сравнению с 2010 годом — до 680,222 млн грн.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов — пассажирских и грузовых. В целом предприятие выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику. Производство пассажирских вагонов осуществляется по заказу “Укрзализныци”.

Продукция КВСЗ поставляется более чем в 20 стран мира.

Группа “ТАС”, учредителем которой выступает вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко, является одной из крупнейших финансово-промышленных групп Украины. “ТАС” развивает четыре основных направления бизнеса: финансовое, промышленное, венчурное и недвижимость, которыми управляет холдинговая компания ООО “ТАС Групп”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.