Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акции “Азовстали” упали на 2,2%

[12:18 10 декабря 2010 года ]

Фондовая площадка “Украинская биржа” (УБ) в пятницу открылась ростом, значение ее индекса к 10:35 кв повысилось на 0,5% — до 2244,23 пункта; в то же время индекс ПФТС к этому времени оставался неизменным — на уровне 891,9 пункта ввиду отсутствия сделок на бирже, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил агентству аналитик инвестгруппы “ТАСК” Вячеслав Иванишин, нейтральная внешняя конъюнктура не дает поводов отечественным игрокам активно играть ни на повышение, ни на понижение, в результате чего утренняя активность торгов на украинском рынке акций относительно низкая и сконцентрирована в нескольких бумагах. Вместе с тем, на рынке наблюдается незначительное преимущество покупателей, добавил он.

Как сообщил ведущий специалист по риск-менеджменту инвесткомпании “Драгон Капитал” Руслан Балабан, анализ роста украинского рынка в течение последних 10 торговых сессий показывает, что фаворитами рынка являются “Укрнафта”, “Укртелеком” и “Мотор Сич”.

“С одной стороны, их рост фундаментально обоснован. В то же время достижение индексом УБ новых вершин за счет значительного присутствия этих бумаг в индексной корзине биржи и отнюдь не выдающихся результатов большинства других бумаг иногда создает иллюзию позитивного настроя большинства участников”, — сказал он.

Кроме того, Р.Балабан отметил, что около 50% объема торгов на рынке заявок УБ пришлось именно на бумаги трех упомянутых эмитентов, которые, по его оценкам, и будут формировать так называемое “предновогоднее ралли”.

“При подобной расстановке сил отечественный рынок может продолжить восходящее движение, поскольку остальные акции не выглядят перекупленными”, — прогнозирует эксперт.

Аналитик инвесткомпании “ИФГ Капитал” Алексей Сидоров полагает, что на открытии торгов на украинском рынке акций настроение инвесторов, скорее, консолидационное, чем коррекционное.

Согласно оценкам эксперта, крупные западные фонды выходят из облигаций, но до рынка акций деньги еще не дошли. Вместе с тем, держатели акций, понимая ситуацию, не спешат сбрасывать бумаги, считая, что “предновогоднее ралли” должно продолжаться дальше, добавил он.

На УБ на больших торговых объемах с утра продолжились покупки акций “Мотор Сичи” (+2,43%), поддержку которым продолжают оказывать новости об освобождении от налогообложения на 10 лет предприятий авиапрома.

Второе место по объемам торгов заняли акции концерна “Стирол” (+1,51%).

Как полагает Иванишин, основной идеей в бумаге выступает новость о расчетах НАК “Нафтогаз Украины” с швейцарским газотрейдером RosUkrEnergo AG за спорный газ, что в ближайшее время может быть отыграно спекулянтами. Аналитик также отметил, что в настоящее время на “Стироле” загружены на полную мощность два из трех агрегатов по производству аммиака и два цеха по производству карбамида.

По оценкам аналитика инвесткомпании “Велес Капитал” Дарьи Терещук, поддержку акциям “Стирола” также оказывают заявления его нового собственника — Ostchem Group о планах на ближайшее будущее загрузить мощности завода на 100%.

Хуже рынка выглядели акции металлургических и энергогенерирующих компаний. В лидерах падения были бумаги “Азовстали” (-2,16%) и “Центрэнерго” (-0,41%).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.