Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активность сомалийских пиратов выросла на 95%

[11:00 18 марта 2010 года ]

Активность пиратов у побережья Сомали значительно возросла в 2009 году по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в обнародованном докладе Группы контроля по Сомали, которая следит за выполнением эмбарго на поставки оружия в эту страну, сообщает “Корреспондент” со ссылкой на ВВС.

В документе, представленном на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН, отмечается, что тенденция роста пиратских нападений возрастает, несмотря на усилия 45 стран и семи международных организаций, объявивших им войну.

В документе также отмечается, что в 2009 году Центр сообщений о пиратстве Международного морского бюро зарегистрировал 217 нападений сомалийских пиратов в районе Африканского Рога, что на 95% больше, чем в предыдущем году.

Как известно, Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы — города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями.

Военное патрулирование в территориальных водах Сомали началось в 2008 году с санкции Совета Безопасности ООН. В августе прошлого года НАТО начала военно-морскую операцию Ocean Shield, которая стала продолжением операции Allied Protector.

10 марта Совет НАТО продлил до конца 2012 года операцию Североатлантического альянса по борьбе против сомалийских пиратов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.