Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активность рынка слияний и поглощений упала вдвое

[15:20 23 декабря 2009 года ]

Энергетические и финансовые компании будут стоять за оживлением активности в сфере слияний и поглощений (M&A) в 2010 году после ее спада на 34% в уходящем году, считают участники исследования агентства Bloomberg, пишут “Ведомости”.

Эксперты добавляют, что на докризисные уровни рынок M&A вернется только через несколько лет.

В этом году объем слияний и поглощений по всему миру упал до минимального за последние шесть лет уровня в 1,6 трлн. долларов (данные на 15 декабря). Это на треть ниже уровня 2008 г., и более чем вдвое уступает рекордному показателю 2007 г. (4 трлн. долларов). Однако уже в этом году был заключен ряд крупных сделок, например, поглощение фармацевтической компанией Pfizer конкурирующей Wyeth за 68 млрд. долларов, создание СП BHP Billiton и Rio Tinto стоимостью 58 млрд. долларов или покупка Merck & Co. за 47 млрд. долларов Schering-Plough.

Из 250 инвестбанкиров, юристов и инвесторов, опрошенных Bloomberg, 92% дали прогноз, что в 2010 г. число и стоимость сделок по слияниям и поглощениям увеличатся. Около 21% респондентов считают, что наиболее активными в этой сфере будут энергетические компании, еще 17% назвали лидерами в M&A финансовые корпорации.

Помимо финансовых и энергетических компаний активность в сфере слияний и поглощений в следующем году могут продолжить фармацевтические концерны, отметил “Ведомостям” директор Института слияний, поглощений и альянсов (IMAA) Крис Куммер. Кроме того, по его словам, должен ускориться процесс консолидации в сфере производства продуктов питания и других потребительских товаров. “В целом же в секторе M&A будет происходить рост, однако, он будет несопоставим с масштабами спада двух последних лет и вряд ли намного превысит 10%. К уровням, сравнимым с докризисными, удастся вернуться не ранее 2011 года”, — прогнозирует он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.