Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активисты-расследователи нашли лишь 3,8 млрд из 10 млрд гривен, якобы возвращенных Генпрокуратурой

[10:20 26 мая 2017 года ]

У Генпрокуратуры нет качественной системы реального подсчета убытков государственного бюджета и возвращенных денег. Об этом заявили, представляя результаты исследования, журналист Алексей Шалайский, нардеп Виктор Чумак и руководитель Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

Чумак рассказал, что он обратился с запросом и получил от ГПУ судебные решения по 2016 год. “Началась это дело в начале этого года, когда в январе месяце ГПУ была распространена информация о том, что по иску ГПУ в пользу граждан и государства в 2016 году присуждена 15,5 млрд гривен. Реально возвращено за год 9 млрд грн. Отменены почти тысячу незаконных судебных решений, чем предупреждено потери государства на 2,3 млрд гривен”, — сказал Чумак.

“На всех выступлениях тогда генпрокурор Юрий Луценко повторял, что это возвращенные живые, реальные деньги”, — добавил он. Чумак рассказал, что все решения судей передал для расчетов проекту “Наши деньги”.

Шалайский рассказал, что во время подсчета они “очень лояльно относились к Генпрокуратуре”. “Где можно было причислить их достижение, мы там считали, даже если там были глубокие сомнения. Однако финальной цифрой, что у нас получилось, что подтверждено 3,8 млрд гривен из этой десятки”, — сказал он.

Шалайский рассказал, что активисты попытались разобраться, каким образом ГПУ “нагоняет эти суммы (возвращенных денег)”. “Есть три крупнейших проблемы с этими пакетами (с решениями судей). Первый, возвращаются деньги из бюджета в бюджет, и это считается прокурорами, что это возврат. Вторая, надувается за счет нормативной оценки земли. Третье, что прокуратура вступает в судебный процесс тогда, когда она вообще там не нужна. И у нас впечатление, что она вступает только для того, чтобы себе сделать плановые поступления”, — сказал он.

По его словам было обработано 5600 судебных решений. “В итоге можно сказать, что системы реального подсчета убытков государственного бюджета в Генеральной прокуратуре не существует”, — сказал Шалайский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.