Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активы небанковских финучреждений выросли на 14%

[14:50 15 июня 2012 года ]

Размер активов небанковских финансовых учреждений на конец 2011 года по сравнению с 2010 года увеличился на 14,3% и составил 79,9 млрд грн, сообщается в “Обзоре рынков финансовых услуг и итоги деятельности небанковских финансовых учреждений за 2011 год”, обнародованном на сайте Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), передает “Интерфакс-Украина”.

Из них наибольшую долю составляют активы страховщиков (60,2%), финансовых компаний (22%) и активы кредитных учреждений (в совокупности 14,8%). Наибольшие темпы прироста активов наблюдаются у финансовых компаний (+70%). Положительные тенденции роста в 2011 году также имели место в других кредитных учреждениях (+56,2%) и ломбардов (+35,5%).

По состоянию на 31 декабря 2011 года в Государственном реестре финансовых учреждений насчитывалось 1979 небанковских финансовых учреждений (442 — страховые компании, 613 — кредитные союзы, 96 — негосударственные пенсионные фонды, 251 — финансовые компании, 456 — ломбарды и др.).

Комиссия отмечает, что по сравнению с предыдущими годами количество небанковских финансовых учреждений постепенно уменьшается (с -1% до -1,5% в год).

В 2011 году на отдельных рынках небанковских финансовых услуг имело место значительное увеличение объемов предоставленных услуг — от 33,1% до 46,6% увеличились объемы кредитования другими кредитными учреждениями, ломбардами, юридическими лицами публичного права, что свидетельствует об отсутствии доступа потребителей финансовых услуг к кредитным ресурсам и снижении платежеспособности населения, в результате чего потребители вынуждены пользоваться мелкими и краткосрочным кредитам.

Одновременно на рынке кредитной кооперации имело место значительное сокращение деятельности по привлечению средств от населения и объемов кредитования — на 39% и 33,2% соответственно, что является следствием уменьшения объема нового кредитования, а также оттока вкладов членов кредитных союзов и снижения уровня платежеспособности заемщиков.

В секторе страхования имеет место стабилизация объемов предоставленных услуг в 2011 году по сравнению с 2010 годом: поступления страховых платежей уменьшилось лишь на 1,7%.

В целом по результатам 2011 года наблюдается улучшение бизнес-климата и создание благоприятных условий для поступления инвестиций, что положительно влияет на оживление экономических процессов в небанковском финансовом секторе.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.