Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активы порта “Южный” оценят всего за 10 тысяч гривен

[13:05 23 апреля 2015 года ]

Идею приватизации и концессионирования морских портов украинские парламентарии считают ошибочной и такой, что не соответствует национальным интересам Украины. Об этом заявил народный депутат Украины Андрей Ильенко, пишет РБК-Украина.

По его словам, выведение морских портов из списка предприятий, не подлежащих приватизации — это шаг, который полностью противоположный тому, что декларировалось во времена Майдана.

“То, что происходит сегодня — это окончательный грабеж остатков украинской экономики, абсолютно нерациональное разбазаривание национального ресурса. Мы категорически против этого и будем делать все, чтобы этого не произошло”, — заверил Ильенко.

Депутат раскритиковал, в частности, возможность оценки активов крупнейшего морского порта Украины — МТП “Южный” всего за 10 тысяч гривен. Международная компания “Делойт и Туш”, победившая в конкурсе ФГИУ, подписала с Министерством инфраструктуры договор на оценку имущества порта “Южный”. При этом компания-оценщик оценила свои услуги в 10 тысяч гривен, назвав свою роботу волонтерской деятельностью.

“Я очень сомневаюсь, что в мире кто-нибудь занимается подобным альтруизмом, особенно в мире такой жесткой экономической жизни. Мне кажется, что большинство этих активов будут подготовлены для приватизации украинскими олигархическими группами. Такое впечатление, что часть министров непосредственно являются креатурами олигархов, а другая часть совершенно не представляет, что такое государство и управляет отраслями экономики, как своими частными предприятиями”, — подчеркнул Ильенко.

По мнению народного депутата, в Европейском союзе, к которому пытается примкнуть Украина, работают огромные сектора экономики, в которых государство является игроком, а не просто статистом.

Напомним, первым объектом, который Министерство инфраструктуры решило отдать в частные руки при помощи механизма концессии, является самый глубоководный морской порт Украины — МТП “Южный”. Ежегодно порт перечисляет в госбюджеты разных уровней порядка полумиллиарда гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.