Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активы Олега Дерипаски в Украине до сих пор не конфискованы, дело затягивают

[18:30 19 мая 2023 года ]

Украинские активы российского олигарха Дерипаски до сих пор не конфискованы. Апелляционное дело по иску Министерства юстиции в Высший антикоррупционный суд по этому поводу затягивают. Об этом сообщает Trap Aggressor (проект StateWatch).

Отмечается, что недавно суд перенес очередное заседание, якобы под предлогом кибератаки. Впоследствии аналитикам Trap Aggressor стало известно, что этой кибератаки не было.

Взысканию в доход государства подлежат около 359 объектов Дерипаски в Украине, среди наиболее значимых — Николаевский глиноземный завод, “Глуховский карьер кварцитов”, “Сервисный центр “Металлург”.

Общая потенциальная стоимость корпоративных прав всех компаний олигарха в Украине составляет более 3,5 млрд. грн.

Украинские правоохранители подозревают, что подконтрольные Дерипаске металлургические предприятия в Украине поставляли алюминиевую продукцию компаниям из российского ВПК, которые в свою очередь поставляли оружие и боеприпасы в российскую армию. Часть алюминиевой продукции производилась из сырья украинского происхождения, а именно производства “Николаевского глиноземного завода”.

Олег Дерипаска — российский бизнесмен, принадлежит ближнему кругу президента РФ Путина. Олигарх является основателем компаний по производству алюминия “Русал”, “Базовый элемент” и “Эн+Групп”.

По данным The Financial Times, Дерипаска отмывал средства для Владимира Путина, за это США в 2018 году наложили на него санкции. В то же время, СНБО наложил санкции на бизнесмена в октябре 2022 года, что позволило начать процедуру взыскания его украинских активов через ВАКС в соответствии с законом “О санкциях”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.