Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активы Мухтара Аблязова заморожены

[10:22 28 августа 2009 года ]

Экс-глава совета директоров, бывший бенефициар казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов намерен подать в Великобритании иск к правительству Казахстана в связи с замораживанием всех его активов.

"Казахстанские власти сделали мне и моим коллегам большой подарок. У нас есть серьезные претензии к правительству, но мы понимали, что подавать иск в Казахстане - бессмысленно, потому что казахстанская судебная система полностью зависит от власти и работает на телефонном праве. Но в Великобритании у меня до сих пор не было юридической возможности подавать иски на правительство. Теперь такая возможность появилась", - заявил Аблязов в интервью еженедельнику "Республика", опубликованному в пятницу.

Как сообщалось, 13 августа Высокий суд Англии издал в качестве обеспечительной меры по иску банка приказ о замораживании всех активов, принадлежащих Аблязову, экс-председателю правления банка Роману Солодченко и бывшему первому заместителю председателя правления банка Жаксылыку Жаримбетову, а также трем подданным Великобритании и одной компании, зарегистрированной в Великобритании, которые, по мнению банка, оказывали содействие бывшему руководству БТА.

Отвечая на вопрос, какие иски он намерен подать, М.Аблязов сказал: "Иски об ущербе, который нанесен мне лично, акционерам и всем тем, кто пострадал от действий правительства. В первую очередь это сам факт национализации БТА, который привел к развалу лучшего в СНГ частного банка и подрыву банковской системы Казахстана в целом. Все те люди, которые были причастны к этому, а именно - высшие должностные лица страны, поскольку решение о национализации банка принимала группа людей очень высокого уровня, все они будут привлечены к ответственности".

По его словам, во встречном иске он будет требовать замораживания активов ответчиков. "Например, ряда высших должностных лиц, имущество которых находится за пределами Казахстана. Я уже описал суду ситуацию, как все приходило и к чему привело. То есть суд владеет этой информацией", - отметил бывший глава совета директоров банка.

Он подчеркнул, что, так как БТА банк был одним из крупнейших частных банков в СНГ, потери, которые понесли бывшие акционеры, менеджмент и кредиторы в связи с национализаций банка, очень значительные. В этой связи истцы будут требовать "серьезных сумм".

Как сообщала пресс-служба банка, обеспечительная мера была принята судом Англии по обращению БТА банка и на основании свидетельств банка о том, что указанные лица только в рамках одного дела "мошенническим путем вывели из БТА около 300 млн долларов, заключив в течение прошлого года ряд сомнительных сделок в пользу компании, втайне контролируемой бывшим руководством банка".

Банк путем судебного разбирательства намерен возвратить средства, выплаченные по этим сделкам, а также предъявить дальнейшие иски к бывшему руководству банка в связи с его мошеннической деятельностью.

БТА банк подал иск в Высокий суд Англии против Аблязова, Солодченко и Жаримбетова, поскольку все эти лица покинули пределы Казахстана и в настоящее время проживают в Великобритании.

Уголовное дело в отношении Аблязова и других бывших сотрудников кредитной организации по обвинению в хищении средств банка было заведено в марте текущего года. На этой неделе начался судебный процесс по этому делу, на который адвокатов, представляющих интересы М.Аблязова, не допустили.

Основным акционером БТА банка с начала февраля текущего года является государство в лице госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына". Новый топ-менеджмент утверждает, что национализация финучреждения - вынужденная мера, принятая в рамках антикризисного плана поддержки одного из крупнейших казахстанских банков.

М.Аблязов покинул Казахстан после того, как власти страны начали уголовное преследование предпринимателя, обвинив его в крупных хищениях.

БТА банк сейчас находится в процессе реструктуризации задолженности перед иностранными кредиторами. Задолженность банка оценивается в 13 млрд. долларов.

БТА банк по итогам 2008 года занял 6-е место среди банков СНГ и 1-е место среди банков Казахстана по объему активов в рэнкинге "Интерфакс- 1000", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.