Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ахметовского мэра Мариуполя стало дешевле охранять

[12:40 27 марта 2023 года ]

В начале 2023 года Мариупольский исполнительный комитет объявил тендер на услуги по охране на сумму 720 тыс. грн в квартал. Этот тендер вызвал критику не только у депутатов горсовета. В соцсетях горожане высказывались, что это слишком даже для мэра (понимаем, что охраной преимущественно пользуется городской голова Мариуполя Вадим Бойченко, ставленник горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”). Впоследствии услуги по охране подешевели почти вдвое. 0629 проанализировал этот тендер на Prozorro и выяснил, почему так произошло.

Действительно, 22 февраля 2023 года между Мариупольским исполкомом и Мариупольским межрайонным отделом Управления полиции охраны был подписан договор, согласно которому цена услуг охраны составляла 720,720 тыс. гривен за 3210 часов работы.

Однако, неизвестно по каким причинам (в документации к тендеру об этом не сообщается) было решено сократить количество часов труда охранников до 2029. За счет чего сумма тендера уменьшилась до 468,699 тысячи гривен. Это изменение участники тендера зафиксировали в договоре также 22 февраля.

Ну и почти в конце действия срока договора, 16 марта, тендер снова откорректировали, уменьшив часы работы до 1920. Таким образом, за охрану городской бюджет Мариуполя заплатил 443 520,00 грн.

Напомним, ранее в мариупольском муниципалитете на вопрос 0629 объяснили необходимость охраны стандартной практикой. Если есть действующий орган власти — должна быть и охрана.

Заместитель городского головы Денис Кочубей отметил, что в охране нуждается не столько городской голова, сколько, в первую очередь, — документы, печати, компьютеры, другие ценные вещи, которые хранятся на базе временного расположения мариупольской власти в Запорожье.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.