Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ахметов и Жеваго выступили против повышения тарифа на передачу электроэнергии для финансирования “зеленой” генерации

[16:00 09 марта 2021 года ]

Федерация работодателей Украины (ФРУ), Полтавский горно-обогатительный комбинат (ГОК) Константина Жеваго и металлургический холдинг “Метинвест” Рината Ахметова направили письма в Нацкомиссию по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) с просьбой не поднимать тариф НЭК “Укрэнерго” на передачу электроэнергии с 293,93 до 316,08 грн/МВт-ч. Об этом говорится в письмах организаций, которые публикует БизнесЦензор.

Так, ФРУ указывает на проблемы промышленных предприятий в связи с карантином из-за пандемии CОVID-19.

ФРУ указывает, что за 11 месяцев 2020 года промпроизводство сократилось на 6,2%, за 8 месяцев 2020 года экспорт товаров упал на 6,6%, более 30% опрошенных предприятий заявили, что им придется сократить персонал, более 40% заявили, что им придется сократить заработные платы.

Метинвест указывает на то, что в случае принятия постановления НКРЭКУ о повышении тарифа Укрэнерго, Мариупольский меткомбинат им. Ильича увеличит затраты на электроэнергию на 20 млн грн в год.

Полтавский ГОК заявил, что его расходы в случае повышения тарифа Укрэнерго увеличатся на 60 млн грн в год.

Во всех письмах указывается на то, что увеличение рыночной стоимости электроэнергии в 2021 году должно привести к сокращению размера компенсации “зеленого” тарифа.

ФРУ указывает, что за последние 4 месяца произошло стремительное подорожание электроэнергии, как товара. Так, 25 октября 2020 года средневзвешенная цена электроэнергии на Рынке на сутки вперед (РСВ) в ОЭС Украины составляла 887,68 грн/МВт-ч, а 15 февраля 2021 года — 1799,22 грн/МВт-ч.

Соответственно, предприятия призывают НКРЭКУ пересчитать размер необходимой суммы для выплат компенсации по “зеленому” тарифу.

Напомним, 17 февраля НКРЭКУ опубликовала проект постановления о внесении изменений в свое постановление №2353 от декабря 2020 года, которым устанавливается тариф на передачу системного оператора ПрАТ “НЭК “Укрэнерго”.

Согласно проекту, предлагается увеличить тарифную выручку Укрэнерго на 3,54 млрд грн в 2021 году. Для чего — повысить тариф на передачу с 293,93 до 316,08 грн/МВт-ч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.