Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ахметов, Фирташ, Пинчук и Жеваго не хотят возвращать деньги украинским банкам

[17:50 12 июня 2018 года ]

Крупнейшие бизнес-группы Украины очень плохо обслуживают свои кредиты, доля проблемной задолженности по ним превышает 90%. Об этом заместитель директора департамента финансовой стабильности НБУ Евгений Дубогрыз сообщил на презентации 5-го Отчета о финансовой стабильности, передает Интерфакс-Украина.

“Без учета группы “Приват” у нас доля проблемной задолженности ТОП-5 бизнес-групп — это 82%. С “Приватом” — это 93%!, — сказал представитель НБУ.

Согласно документу, суммарный объем валовых кредитов пятерке наибольших бизнес-групп составляет около 125 млрд грн, или 14% всех кредитов корпоративному сектору.

“Если банки не будут координироваться с целью урегулирования задолженности больших групп, эти долги никогда не будут возвращены”, — делается вывод в Отчете о финансовой стабильности

Нацбанк уточняет, что на десятку крупнейших бизнес-групп приходится 21% всех кредитов, на двадцатку — 27%, тогда как доля “плохих” кредитов у них соответственно 79% и 76%.

“Очень много кредитов у нас сконцентрировано и приходится или на больших заемщиков, или на крупнейшие бизнес-группы. И именно в крупнейших бизнес-группах — должниках Украины зафиксирована наихудшая платежная дисциплина”, — отметил Дубогрыз.

Замглавы департамента НБУ добавил, что в ходе переговоров с заемщиками и банками Нацбанк видит негативную тенденцию, что крупные недобросовестные заемщики специально затягивают реструктуризацию долгов, ждут, а иногда и требуют от банков льготных условий, например, списания части долга или нулевые проценты на годы с погашением в конце срока.

“По большому счету, должники сейчас имеют больше силы, тем более возможности, не платить по своим долгам, чем банки работать с этими должниками”, — отметил представитель Нацбанка, призвав к принятию законов о защите кредиторов и реформе судебной системы.

Как сообщалось, по данным НБУ, доля проблемных кредитов в банковской системе Украины по состоянию на 1 мая 2018 года составляла 56,18%, что на 0,2 процентных пункта (п.п.) меньше, чем месяцем ранее.

Доля проблемных кредитов в государственных банках снизилась на 0,27 п.п. — до 72,02%, в том числе “Приватбанка” — на 0,26 п.п., до 85,41%; у иностранных банковских групп — на 0,34 п.п., до 42,94%.

У банков с частным капиталом доля проблемных кредитов сохранилась на уровне 24,79%, у неплатежеспособных финучреждений возросла на 2,89 п.п. — до 58,47%.

С начала 2018 года доля проблемных кредитов увеличилась на 1,64%, объем портфеля — на 2,55%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.