Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Агросектор — главный резерв роста банковских прибылей

[16:14 07 августа 2013 года ]

Сумма новых кредитов, предоставленных банками предприятиям нефинансового сектора, в июне текущего года составила 113 млрд грн. Данный показатель на 22% превышает объемы за предыдущий месяц и на 13% — за июнь 2012 года, сообщает издание “Дело” со ссылкой на НАБУ.

Наибольший объем новых кредитов получили предприятия торговли — 48% от общего объема, и промышленности — 28%.

Несмотря на небольшой объем (6%), хорошую динамику по привлечению средств показали компании, занимающиеся сельским хозяйством. Агропромышленным предприятиям в июне было выдано на 35% больше новых кредитов, чем в мае, тогда как прирост кредитования промышленного сектора составил 23%, а предприятий торговли — 14%.

Динамика кредитования строительной отрасли достаточно слабая — доля кредитов, предоставленных строителям в июне, составляет лишь 2% от суммы новых кредитов реальному сектору экономики, а объем новых кредитов в строительную сферу по сравнению с предыдущим месяцем вырос всего на 4%.

Кредитование физических лиц в июне также было недостаточно активным — объем новых кредитов — 9,2 млрд грн, — является самым низким за второй квартал. Это объясняется, в том числе, фактором “сезонности”, связанным с летними отпусками потребителей банковских услуг. При этом 81,5% в общем объеме новых кредитов составила доля потребительских кредитов, а доля новых ипотечных кредитов составляет лишь 2,3%, отмечает НАБУ.

По мнению ассоциации, в выборе приоритетных направлений кредитования юридических лиц, банковские учреждения все большее внимания уделяют анализу рисков и перспективам развития различных отраслей. В розничном кредитовании развитие ипотеки сдерживается низким платежеспособным спросом со стороны населения и недостаточной защищенностью прав банков-кредиторов.

Напомним, согласно сообщению Первого украинского международного банка, в январе-июне банк предоставил агрокредитов на сумму 600 млн грн. По итогам первого полугодия 2013 года кредитный агропортфель банка ПУМБ составил 1 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.