Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Агрохолдинг Юрия Косюка выплатит 80 млн долларов дивидендов

[11:30 17 августа 2016 года ]

Один из крупнейших производителей мяса птицы компания “Мироновский хлебопродукт” (MHP S.A., МХП) закончила первое полугодие с чистой прибылью $94 млн, против $61 млн чистого убытка в первом полугодии 2015 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании о финансовых результатах за первое полугодие, передает БизнесЦензор.

Согласно неаудированной отчетности, выручка компании в первом полугодии сократилась на 4%, или на $21 млн, до $530 млн по сравнению с первым полугодием 2015 года.

При этом экспортная выручка выросла на $13 млн и составила $254 млн, доля экспорта таким образом увеличилась до 48% с 44% по итогам первого полугодия 2015 года.

Операционная прибыль за отчетный период снизилась на 19%, составив $191 млн, EBITDA снизилась до $235 млн с $270 млн за аналогичный период прошлого года.

В первом полугодии МХП увеличила производство курятины на 10% (до 305,5 тыс. тонн), экспорт — на 31% (до 86,37 тыс. тонн). Экспорт увеличился благодаря росту поставок в страны Ближнего Востока, ЕС и Африки. МХП также основала завод по переработке мяса птицы в ЕС в рамках экспортной стратегии.

Средняя цена на курятину МХП выросла в первом полугодии на 10% — до 26,65 грн за кг (без НДС).

Согласно отчетности, МХП в первом полугодии также ыплатил $80 млн промежуточных дивидендов, или $0,7529 на акцию, за 2015 год. Промежуточные дивиденды выплачены в течение шестимесячного периода, который завершился 30 июня 2016 года.

Чистый убыток MHP S.A., холдинговой компании крупной украинской агропромышленной группы “Мироновский хлебопродукт” (МХП), в 2015 году составил $126 млн, что в 3,3 раза меньше, чем в 2014 году.

Напомним, “Мироновский хлебопродукт” является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, других продуктов питания.

Юрий Косюк является мажоритарным акционером “МХП”: его компании WTI Trading Limited принадлежит 66% акций люксембургской MHP S.A., которой принадлежит “Мироновский хлебопродукт”.

С июля по декабрь 2014 года миллиардер Юрий Косюк занимал должность первого заместителя главы Администрации президента Петра Порошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.