Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Агрохолдинг Юрия Косюка получил за первое полугодие 89 млн долларов убытка

[18:40 14 сентября 2022 года ]

Агрохолдинг МХП, крупнейший производитель курятины в Украине, по итогам работы в первом полугодии 2022 года получил $89 млн чистых убытков, преимущественно в результате убытка на $122 млн, зафиксированного в первом квартале.

Без учета курсовых разниц чистый убыток за первое полугодие составил $89 млн по сравнению с $51 млн чистой прибыли в первом полугодии 2021 года, отмечается в отчете компании на Лондонской фондовой бирже, сообщает Интерфакс-Украина.

В то же время во втором квартале 2022 года агрохолдинг получил $20 млн чистой прибыли, что в 11,6 раза меньше показателей второго квартала 2021 года ($232 млн). Без учета курсовых разниц чистая прибыль снизилась до $17 млн ​​с $201 млн.

Выручка холдинга за апрель-июнь 2022 года составила $595 млн (рост на 10% к аналогичному периоду 2021 года), за январь-июнь — $1,15 млрд (+16%).

Его показатель EBITDA упал во втором квартале до $119 млн (-58%), а в первом полугодии — до $169 млн (-51%), при понижении рентабельности продаж (EBITDA margin) апрель-июнь до 20% (-32 п.п. . .), а за январь-июнь — до 15% (-35 п. п.)

Операционная прибыль МХП во втором квартале снизилась на 72% к аналогичному периоду прошлого года — до $67 млн, в первом полугодии — до $76 млн (-70%), валовая прибыль за второй квартал составила $152 млн (-48%), за полугодие — $241 млн (-33%).

“Группа понесла значительные расходы, связанные с войной, после российского вторжения 24 февраля. За период, закончившийся 30 июня 2022 года, они составили почти $50 млн, включая пожертвования в поддержку сообщества, списание запасов и биологических активов и другие расходы, связанные с войной”, — отмечается в отчете.

В то же время в МХП не было значительных материальных убытков объектам, инфраструктуре и продукции, за исключением разрушения россиянами арендованного хранилища в Киевской области в марте (с потерями почти на $6 млн) и приостановки работы предприятия “Украинский бекон” в Донецкой области, эвакуированной в настоящее время в другой регион страны.

Согласно документу, во втором квартале текущего года экспортные поставки сгенерировали аграрной группе $333 млн, или 56% от общей выручки (за аналогичный период 2021 года — 53%), тогда как по итогам первого полугодия — $640 млн, или 56% (в январе — Июне 2021 года — 51%).

Несмотря на то, что МХП продолжает сталкиваться со сложными проблемами и перебоями в работе, продажах и логистике, теперь компания смогла возобновить производство мяса птицы на своих украинских предприятиях почти до 100% мощности. В последние месяцы были созданы новые, хотя и более сложные и дорогостоящие логистические маршруты, и объемы экспорта растут”, — отмечается в отчете.

Агрохолдинг решил не начислять и не выплачивать в 2022 году дивиденды за 2021 год из-за рисков, вызванных российским вторжением в Украину.

Как сообщалось, агрохолдинг МХП уменьшил производство курятины во втором квартале 2022 года на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 170,4 тыс. тонн. По итогам первого полугодия объем производства курятины составил 346,04 тыс. тонн, что несколько меньше, чем в первом полугодии 2021 года (357,53 тыс. тонн).

МХП — крупнейший производитель курятины в Украине, принадлежит Юрию Косюку. Занимается также производством зерновых, растительных масел, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши перерабатываемых кур, в частности на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года МХП завершил соглашение о приобретении словенской компании Perutnina Ptuj.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.