Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аграрные ассоциации считают, что “Укрзализныця” пляшет под дудку экспортирующих руду “Метинвеста” и Ferrexpo

[11:20 21 июня 2022 года ]

Всеукраинская Аграрная Рада, которая входит в ГС “Всеукраинский аграрный форум”, вместе с ГС “Аграрный союз Украины”, Всеукраинской ассоциацией общин, ассоциацией “Союз птицеводов Украины”, ВОО “Украинская аграрная конфедерация” и ассоциацией “Украинский клуб аграрного бизнеса” обратились к министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Сольскому и министру инфраструктуры Александру Кубракову с предложениями по увеличению экспортных возможностей перевозки аграрной продукции железнодорожным путем.

1. Увеличение доли зерна, семян масличных культур и продуктов их переработки в экспорте по железной дороге. Для этого аграрные ассоциации предлагают сначала установить обязательную норму по количеству вывоза на экспорт соответствующих грузов по переходу Изов, который имеет широкую колею в Польшу. На первом этапе предлагается установить норму на экспорт не менее 30% месячных объемов сдачи предыдущего месяца. Это позволит по данному переходу увеличить экспорт вдвое с 2135 вагонов до 4648 вагонов. Далее предлагается равномерно увеличивать погрузку в этом направлении для выявления максимальной способности вывоза экспорта зерновых и продуктов переработки

2. Установление на период действия военного состояния приоритета грузов со значительной добавленной стоимостью. Это предложение продиктовано необходимостью привлечения для государства большей валютной выручки, в том числе и дохода. Эксперты аграрных ассоциаций указывают на то, что эффект для экономики при вывозе 10 тыс. тонн масла равноценен эффекту вывозу 35 тыс. тонн пшеницы. Доход и валютные поступления одинаковы, а вот задействованных вагонов меньше. Поэтому УЗ необходимо обеспечить первоочередной вывоз масла, продукции животноводства, овощей и фруктов, а затем других товаров.

3. Увеличение количества вагонов узкого пути, привлеченных к перевозкам зерна, в частности в Польше. Аграрные ассоциации отмечают, что сейчас на железной дороге сложилась ситуация, когда большая часть полувагонов с узким путем привлечены к перевозке руды. В то время как украинское зерно продолжает находиться на складах внутри страны. Когда по миру ходят проявления голода, безответственно уделять вагонам с рудой такое внимание. Поэтому крупные железнодорожные перевозчики должны перераспределить часть полувагонов под перевозку зерна, семян масличных культур и продуктов их переработки.

4. Отмена конвенционных запретов, предоставляющих преференции вагонам Укрзалізниці.Члены ВАФ призвали отменить преференции вагонов, принадлежащих УЗ. По состоянию на 15.06.2022 действуют два конвенционных запрета на принятие к перевозке частных вагонов с перестановкой на колею 1435мм в направлении Румынии. Вместо этого вагоны УЗ принимаются к таким перевозкам. Поэтому очевиден факт, что УЗ установила соответствующие преференции для своих вагонов, которые нужно отменить, а перестановку вагонов осуществлять в соответствии с очередями, которые сформированы как из частных вагонов, так и из вагонов УЗ.

 Напопним, что крупнейшими экспортерами железной руды из Украины являются “Метинвест” Рината Ахметова и Ferrexpo Константина Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-06-22 13:06:09] [ Аноним с адреса 83.218.235.* ]

Тут дело не в колхозниках. Просто если нарастить экспорт зерна по железке, Европа выдохнет и перестанет париться разблокированием судоходства из украинских портов. Так что ничего личного. Просто элемент большой игры

[2022-06-21 12:54:46] [ Аноним с адреса 46.211.86.* ]

Сидите колхозники, ждите своей очереди

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.