Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аграрная биржа отсудила у банка Константина Жеваго 32,5 млн гривен

[11:31 16 сентября 2015 года ]

Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал ОАО “Банк” Финансы и Кредит “ вернуть Аграрной бирже незаконно аккумулированные 32,5 млн гривен. Об этом говорится в сообщении на портале “Судебная власть Украины”, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, Аграрная биржа передала на рассмотрение Хозяйственного суда Киева требования о взыскании с банка” Финансы и Кредит “ 6,457 млн гривен. В марте 2015 года от истца в суд поступило заявление об увеличении размера исковых требований на 26,5 млн гривен.

Так, из 32,5 млн 457 гривен сумма незаконно аккумулированных на собственных транзитных счетах средств истца составила 26,5 грн, сумма остатка на счетах истца — 5 млн 40,591 тысяч гривен, 22,954 тысяч гривен — 3% годовых, 340,65 тысяч гривен — инфляционные, 216,986 тысяч гривен — упущенная выгода.

Истец мотивировал свои требования ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору на расчетно-кассовое обслуживание, которое заключалось в выполнении распоряжения клиента о перечислении средств.

Решением Хозсуда Киева по делу № 910/5513/15-х иск Аграрной биржи был удовлетворен. Постановлением суда с целью обеспечения иска, до разрешения спора по сути, был наложен арест на денежные средства банка в размере 32,5 млн 457 гривен.

Не соглашаясь с решением и постановлением, ответчик обратился в КАХС с апелляционной жалобой.

Рассмотрев доказательства по делу, суд пришел к выводу: наложение Хозсудом ареста на счета должника действующим законодательством не предусмотрено, однако суд первой инстанции был вправе наложить арест на средства, которые учитываются на счетах в банковских или в других кредитно-финансовых учреждениях, в пределах размера сумм исковых требований и возможных судебных издержек.

Так, избранный местным судом способ обеспечения иска соотносится с предметом иска, поэтому оснований для отмены постановления коллегия судей не нашла.

Созданная в 2005 году Аграрная биржа — единственная государственная товарная биржа в Украине. В настоящее время имеет разветвленную сеть региональных отделений в каждом регионе страны.

Банк “Финансы и Кредит” основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго.

Согласно данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд гривен) среди 127 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.