Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Адвокаты Дмитрия Фирташа попросили американский суд снять него все обвинения

[08:30 12 мая 2017 года ]

Защита украинского бизнесмена и политика Дмитрия Фирташа попросили суд США снять с него все обвинения по делу о коррупции, поскольку инкриминируемые ему преступления не подсудны американскому суду. Об этом сообщает РБК.

Американский адвокат Фирташа, экс-прокурор в штате Иллинойс, Дэн Уэбб 9 мая попросил прекратить дело, возбужденное Минюстом США. Ходатайство было направлено в суд Северного округа Иллинойса. Уэбб привел три причины для снятия обвинений. Главный довод — неподсудность дела американским судам.

По мнению Уэбба, вменяемые правонарушения не связаны ни с внутренним американским законодательством или с американскими законами. Защитник олигарха обращает внимание, что тот не является гражданином США, никогда не обращался за американской визой и не приезжал в страну.

В обвинительном заключении не приведено ни одного правонарушения Фирташа, которое было бы совершено на территории США или касалось бы США. Обвинения против Фирташа базируются на утверждениях, что он давал взятки индийским чиновникам с целью получения лицензий на добычу титанового сырья исключительно на территории Индии иностранными компаниями, не связанными с США.

По мнению адвоката, участие американских банков-корреспондентов в якобы коррупционных денежных переводах также не является достаточным для рассмотрения этого дела американским судом.

В апреле 2014 года Минюст США обнародовал обвинительное заключение против Фирташа. К тому времени бизнесмен уже был арестован в Австрии по запросу ФБР и отпущен под залог, сейчас власти США продолжают добиваться его экстрадиции из Австрии. Почему защита Фирташа в США подала ходатайство о прекращении дела только сейчас, спустя три года, не ясно. Уэбб, работающий в юридической фирме Winston & Strawn, не ответил на запрос.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.