Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Адвокат Владимира Зеленского и Игоря Коломойского подтвердил участие в деле по Приватбанку

[15:40 26 апреля 2019 года ]

Адвокат Игоря Коломойского и Владимира Зеленского Андрей Богдан подтвердил, что ведет дела об отмене национализации “Приватбанка”. Об этом сообщает Новое время. “Да. Я веду дела, связанные с “Приватбанком”, — отметил он.

Богдан утверждает, что в этом нет никакого конфликта интересов.

“Здесь нет никакого конфликта. То на что вы намекаете, я слышу много раз ото всех — а что, если я сейчас пойду куда-то на государственную службу? Я этот механизм уже проходил и это прописано в законодательстве. С момента, когда я иду куда-то на работу, моя адвокатская лицензия приостанавливается. Как только я увольняюсь, она возобновляет действие по моему заявлению”, — сказал он.

Богдан заявил, что не вникал в дело “Приватбанка” с точки зрения экономики, но с точки зрения юриспруденции считает национализацию незаконной.

“Я не могу многое вам рассказать, потому что это закрывается адвокатской тайной. Я не знаю экономических нюансов этого дела, я не являюсь финансистом, банковским деятелем и не могу оценить этого массива информации с точки зрения экономики”, — сказал он.

“Но с точки зрения юриспруденции эта схема национализации была совершена с большими нарушениями закона. Для меня лично непонятно, почему имея абсолютно легальную юридическую ситуацию ее не использовали, а использовали схему, которая точно не имеет ничего общего с законодательством Украины”, — заявил Богдан.

18 апреля Окружной админсуд Киева, изучая дело почти 2 года, признал незаконной национализацию “ПриватБанка” по иску Коломойского к НБУ, Кабмину, Фонду гарантирования вкладов физлиц и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

19 апреля суд также отменил решение НБУ от 13 декабря 2016 года, которым определен перечень связанных с “ПриватБанком” физических и юридических лиц.

20 апреля Печерский суд Киева принял решение о разрыве договора личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования “ПриватБанка” на сумму в 9,2 млрд грн, полученным до его национализации.

Как сообщалось, результаты независимого расследования компании Kroll подтвердили, что “Приватбанк” был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действийкак минимум в течение 10 лет до национализации, что привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере $5,5 млрд.

Среди ключевых выводов расследования в НБУ указывают, что Kroll обнаружила четкие признаки того, что кредитные средства были использованы для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за рубежом в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц.

В декабре 2017 года Высокий суд Англии также издал приказ о всемирном аресте активов бывших акционеров “Приватбанка” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Через Высокий суд Лондона “Приватбанк” планирует вернуть средства, сумма которых, вместе с процентами составляет более $2,5 млрд.

21 декабря 2016 года “Приватбанк”, который контролировали бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, перешел в государственную собственность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.