Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Администрация президента и Кабмин устроили публичные разборки из-за 4G

[09:00 12 мая 2017 года ]

Заместитель главы Администрации президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив ответил премьер-министру Украины Владимиру Гройсману о коррупционных рисках при внедрении 4G. Об этом он написал в Facebook.

“Говорят там Секретариат КМУ нашел “коррупционные риски”. Кроме чисто технологических изменений и изменений, касающихся космической тематики, готовились ГСССЗИ, именно в этом постановлении появляется возможность использования технологии LTE-Advanced (4G)”, — написал он.

Как отметил Шимкив, значительно больший коррупционный риск есть в затягивании процесса принятия этих изменений.

“Потому что кому-то очень хочется продолжить свою лицензию на определенную полосу частот без конкурса, а затем торговать этой полосой и/или ввести LTE в этой полосе без конкурса. Даже заявленьице подали ... “, — написал Шимкив.

“Ну очень кому-то хочется получить право запускать технологию 4G в своем огороде не на конкурсной основе, и без взносов в государственный бюджет”, — добавил он.

Как отмечает Шимкив на своей странице, проект постановления появился еще в декабре 2016 года.

9 февраля 2017 на Правительственном комитете под председательством Первого-вице премьера Кубива его согласовали, а в выводах Минюста в графе 8 “Антикоррупционная экспертиза” — написано, что отсутствуют коррупциогенные факторы. Были частично учтены замечания от Минобороны и Генштаба, касающиеся технических вопросов.

14 февраля 2017 постановление КМУ голосуют без замечаний и выступлений.

“И вот на 86 день после голосования. Макс Нефедов должен изучить “коррупционные риски” постановления ... Верим в Макса”, — добавил Шимкив.

Напомним, что Гройсман заявил, что постановление о перераспределении радиочастот может нести коррупционные риски и поручил заместителю МЭРТ Максиму Нефедову провести совещание со всеми заинтересованными сторонами для оценки возможного наличия коррупционных рисков в данном постановлении.

“У меня на подписи есть постановление о перераспределении радиочастот. Мне поступило предостережение со стороны секретариата о том, что это постановление может нести коррупционные риски. Прежде чем его подписать, я бы очень просил бы собрать рабочее совещание со всеми заинтересованными сторонами, что бы мы оценили, есть там риски или нет”, — обратился премьер к Нефьодову.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), и мобильные операторы договорились о рефарминге частот диапазона 1800 МГц.

 Регулятор рассчитывает, что осенью 2017 года будут проведены два тендера на внедрение связи 4G в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц.

Как прогнозировал генеральный директор компании “Ericsson Украина” Эндрю Шомахия, сеть 4G (LTE) может появиться в Киеве уже через полгода после проведения конкурсов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.