Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Администрация морских портов просит Кабмин снизить норму отчислений дивидендов втрое

[08:50 31 июля 2019 года ]

Государственное предприятие “Администрация морских портов Украины” выступает за снижение ставки отчислений от прибыли предприятия, а также госстивидоров в морских портах с 90% до 30%. Об этом сообщил председатель АМПУ Райвис Вецкаганс на пресс-конференции, передает ЦТС.

“В 2019 году мы имеем норматив отчисления 90% прибыли в виде дивидендов в бюджет. Это останавливает стратегическое развитие отрасли. Мы считаем, что должен быть утвержден долгосрочный порядок”, — говорит Вецкаганс.

Он отмечает, что все инфраструктурные проекты строятся 3-5 лет.

“Наши инвестиционные возможности на 2020 год — это 500 млн грн. За эти деньги можно построить половину причала, а у нас их 263”, — сообщил Вецкаганс.

По его словам, если норма отчислений в бюджет сохранится на уровне 90%, АМПУ не сможем реализовать часть проектов. Часть из них, возможно, будет пересмотрена.

“В том числе реконструкция третьего причала в Мариуполе для развития зернового кластера, а в Николаевском порту придется рассматривать возможности поиска финансирования для строительства нулевого причала для компании Cofco”, — приводит примеры глава АМПУ.

“Поэтому компромиссный вариант — это 30% отчислений в долгосрочной перспективе”, — считает Вецкаганс.

Ранее сообщалось, что АМПУ поддерживает снижение ставки отчислений от чистой прибыли госпредприятий в бюджет. В случае принятия Кабинетом министров решения о снижении ставки дивидендов и если оно будет действовать на постоянной основе, АМПУ сможет реализовать свою инвестпрограмму и направить на развитие портов в ближайшие пять лет более 20 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.