Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АО на базе “Центрэнерго” и госшахт может быть создано уже в первом полугодии

[16:10 04 января 2021 года ]

Акционерное общество с участием ПАО “Центрэнерго” и государственных шахт может быть создано уже в первой половине текущего года, считает замминистра энергетики Максим Немчинов.

“Если не изменится политическое решение, то компания будет создана уже в первой половине 2021 года. У нас уже есть действующее распоряжение правительства, которое дало старт ее созданию, и уже осуществляется аудит государственных шахт для принятия решения об объединении их с “Центрэнерго”, — сказал Немчинов в интервью “Интерфакс-Украина”.

По его словам, в рамках аудита, осуществляемого Минэнерго совместно Фондом госимущества (ФГИ) и ПАО, уже получена почти вся информация, необходимая для аудита относительно экономической и технической ситуации, а также перспективных запасов угля.

“К 10 января мы ожидаем окончательной подачи информации и к марту будем ориентировочно понимать, какие шахты пригодны к интеграции, чтобы начать этот процесс”, — указал замминистра энергетики.

При этом он отметил, что ЦИК “Добропольеуголь” рассматривается в первую очередь как кандидат для интеграции с “Центрэнерго”. В то же время Немчинов подчеркнул, что окончательное решение будет приниматься по результатам аудита.

Как сообщалось, Кабинет министров в начале октября утвердил план мер по созданию акционерного общества (АО) с участием государственных угледобывающих предприятий и ПАО “Центрэнерго”.

Согласно ему, ФГИ и Минэнерго до 31 декабря 2020 года должны провести инвентаризацию и аудит госшахт, определить перечень из наиболее эффективных годовой производственной мощностью до 4,2 млн тонн товарной продукции марки “Г”, имущество которых может быть внесено в УК нового АО.

Кабмин также поручил Минэнерго и “Центрэнерго” способствовать беспрерывному производственному циклу шахт “Добропольеуголь”, а ФГИ и Минэнерго — обеспечить возврат государству ЦИК “Добропольеугля” (до 25 января 2021 года) из аренды ДТЭК.

В свою очередь ДТЭК в пресс-релизе подтвердил, что передача имущества “Добропольеуголь” будет осуществляться в соответствии с нормами действующего законодательства.

По словам генерального директора “ДТЭК Энерго” Дмитрия Сахарука, присоединение шахт “Добропольеуголь” к “Центрэнерго” гарантирует шахтерам постоянный рынок сбыта угля, ежегодный объем поставок которого на ТЭС “Центрэнерго” оценивается в 4 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.