Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АМПУ раздаст в концессию отдельные причалы в портах

[08:10 28 мая 2021 года ]

ГП “Администрация морских портов Украины” будет уделять больше внимания дноуглублению, сервисной функции, а причалы и другая инфраструктура должны отойти в концессию через тендеры. Об этом сообщил глава наблюдательного совета АМПУ Андрей Гайдуцкий в ходе Ukrainian Ports Forum 2021, передает Интерфакс-Украина.

“Как вы знаете, инвестиции в каждый причал оцениваются в среднем от 500 млн до 1,5 млрд грн в зависимости от типа причала, его длины, глубины и так далее. Разумеется, таких больших средств у АМПУ нет, так как у нас выручка примерно 7 млрд грн и около 2 млрд грн мы получаем прибыли, но акционер — государство — любит забирать 50-70% средств в качестве дивидендов. Таким образом, капитальные инвестиции у нас очень ограничены, а спрос на новые причалы, обновление инфраструктуры есть. АМПУ меняется — больше внимания будет уделять дноуглублению, сервисной функции, а причалы и другая инфраструктура должна отойти в концессию через тендеры”, — сказал Гайдуцкий.

Гайдуцкий отметил, что сейчас уже реализуются пилотные проекты концессии в морских портах “Херсон” и “Ольвия”, готовятся концессионные конкурсы в портах “Черноморск”, “Одесса” и “Бердянск”.

“В будущем мы перейдем к концессии отдельных причалов — это тоже мировая практика. И таким образом государство и дальше сможет получать дивиденды, а портовая инфраструктура сможет получать инвестиции непосредственно в развитие отрасли”, — сказал он.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры готовит концессию в семи морпортах Украины и приветствует проявление частной инициативы в части проектов государственно-частного партнерства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.