Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АМК сократил инвестиции в производство на 28,5%

[17:00 08 апреля 2010 года ]

ОАО “Алчевский металлургический комбинат” (АМК, Луганская обл.), контролируемое корпорацией “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), в 2009 году сократило финансирование инвестиционной программы развития производства на 28,5% по сравнению с 2008 годом — до 774,808 млн. грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно годовому отчету предприятия, обнародованному в системе раскрытия информации ГКЦБФР в четверг, в прошлом году инвестиции были направлены, в частности, на строительство конверторного цеха (54,166 млн. грн.), участка обжига известняка (7,858 млн. грн.), строительство кислородных блоков №7,8 (35,355 млн. грн.), строительство доменной печи (ДП) №2 (175,442 млн. грн.), комплекс подготовки и подачи пылеугольного топлива (75,277 млн. грн.).

Кроме того, средства израсходованы на развитие и реконструкцию железнодорожного транспорта, реконструкцию стана 600, объекты инфраструктуры, МНЛЗ №2.

В прошлом году на предприятии введены в эксплуатацию установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в ДП №1 и ДП№5, запущен кислородный блок №8.

В апреле 2010 года планируется ввести в эксплуатацию вторую однопозиционную установку обработки стали в ковше (установка печь-ковш №2) по проекту австрийской компании Siemens-Vai в отделении непрерывной разливки стали. Это позволит повысить качество и расширить диапазон марок конверторной и мартеновской стали.

Кроме того, в комплексе реконструкции доменного цеха предусмотрена установка шести электровоздуходувок производства Man-Turbo (Германия) для подачи холодного воздуха, обогащенного кислородом, на воздухонагреватели доменных печей. Пуск трех электровоздуходувок для ДП-1 и ДП-5 ожидается в декабре 2010 года.

Для обеспечения стабильной работы железнодорожного транспорта при двойном увеличении потребности в сырьевых материалах ведется реконструкция транспортных дорог и магистралей с пуском в декабре новых ж/д станций “Металл” и “Передаточная”.

После внедрения всех инвестпроектов производство комбината составит: по агломерату — 11 млн. тонн, чугуну — 8,2 млн. тонн, стали — 8,1 млн. тонн, готовой продукции (чугун в слитках, литые слябы, листовой, сортовой прокат) — 7,35 млн. тонн.

АМК в 2009 году поставил на внутренний рынок 450,65 тыс. тонн проката, что составляет 13,46% от всего объема реализованного предприятием проката (3,348 млн. тонн). В 2010 году запланировано отгрузить на внутренний рынок 450 тыс. тонн металлопродукции.

Кроме того, предприятие в прошлом году отгружало продукцию в 57 стран мира, в основном в регионы Африки, Ближнего Востока, СНГ, ЕС, Алжир, Турцию. Наибольшим в 2009 году был рынок Азии, куда было реализовано 41,82% (1,197 млн. тонн металлопродукции, в том числе 593,03 тыс. тонн квадратной заготовки). Вторым по размеру рынком являлся регион, представленный Сирией, Иорданией и Ливаном: отгружено 134,344 тыс.тонн металлопродукции. Третье место — страны СНГ (232,15 тыс. тонн).

АМК — предприятие с полным металлургическим циклом, монополист в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.