Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АМКУ не возражает против передачи порта Херсон в концессию

[15:30 05 марта 2020 года ]

Антимонопольный комитет (АМКУ) предоставил разрешение ООО “Рисоил-Херсон” на опосредованное приобретение контроля путем получения в концессию единого имущественного комплекса морского порта “Херсон”.

Как сообщает пресс-служба Комитета, АМКУ пришел к выводу, что концессия не ведет к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины, передает БизнесЦензор.

Комитет установил, что ООО “Рисоил-Херсон”, с учетом отношений контроля, осуществляет деятельность, в частности, по перевалке грузов в морских торговых портах “Черноморск” и “Южный”.

“Совокупная доля участников концентрации на рынке услуг по транспортной обработке грузов в морских портах в сегменте выполнения стивидорных работ составляет около 2%”, — отмечается в сообщении.

Учредители ООО “Рисоил-Херсон” — компании ООО “Петро Ойл энд Кемикалс” и швейцарская Risoil SA — планируют осуществить инвестиции в проект в размере 215,74 млн грн.

Как сообщалось, компания “Рисойл-Херсон” победила в концессионном конкурсе в отношении имущественного комплекса ГП “Херсонский морской торговый порт”.

“Рисойл-Херсон” — консорциум компании “Петро ойл энд кэмикалс” (Georgian Industrial Group) и RISOIL S.A. (Швейцария). Доля грузинской группы составляет 60%, швейцарской компании — 40%.

“Рисойл-Херсон” планирует создать в Херсонском порту региональный логистический хаб, создав условия для экспорта продукции, производимой в Херсонской области и ближайших регионах, на международные рынки. Предполагается создание логистических цепочек и развитие речного грузового сообщения с учетом экономического потенциала Днепра.

Компания намерена модернизировать инфраструктуру Херсонского морского торгового порта за счет обновления мощностей хранения, покупки новой техники и кранов, внедрения информационных технологий. Ожидается, что объемы перевалки в порту будут удвоены, а отчисления в бюджет увеличатся в три раза.

Планируется строительство завода по переработке отрубей и завода по переработке сои.

Общие инвестиции компании-концессионера составят 300 млн грн, гарантированный ежегодный концессионный платеж будет составлять почти 12 млн грн, еще 18 млн грн компания пообещала направить на развитие местной инфраструктуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.