Rambler's Top100
НОВОСТЬ

9 июня — День ИЗОЛЯЦИИ

[19:00 07 июня 2019 года ]

Вот уже в течение пяти лет 9 июня фонд ИЗОЛЯЦИЯ традиционно отмечает День ИЗОЛЯЦИИ — отсчитывая еще один год пребывания в изгнании после того, как территория завода, а следовательно, и культурной институции в Донецке была захвачена милитаризованными пророссийскими группировками.

В этом году ИЗОЛЯЦИЯ приглашает на вечернюю программу, в рамках которой откроется пункт приема игрушечного оружия для долгосрочного проекта Романа Михайлова TOY.

Проблема излишней милитаризации и нормализации оружия в Украине, безусловно, набрала совсем другого значения за последние пять лет, ее громкое эхо слышно по всему миру — и в Соединенных Штатах и ​​в Европе, не говоря о Латинской Америке и Ближнем Востоке.

Фонд ИЗОЛЯЦИЯ знаком с языком оружия не понаслышке, ведь в 2014 территория ИЗОЛЯЦИИ була захвачена  милитаризованными пророссийскими группировками, что собственно и заставило институцию перебратися в Киев. Именно день захвата — 9 июня — является неким водоразделом и поводом для обсуждение “неудобных” тем, таких как милитаризация, вимушене переселения, роль культуры во время войны.

Это утверждений сначала может ошарашить, но в Украине ростет первое поколение детей, рожденных в военное время, сейчас им уже по пять и, как и много из их сверстников, они играют в войну. Голливудские боевики, компьютерные игры, тир и в конечном счете выпуски новостей формируют толерантное, или чаще даже бездумное отношение к оружию и тому факту, что оно создано, чтобы убивать. Таким образом, казалось бы невинные детские игры дают первую прошивку жестокости и понимание того, что если не убьешь ты, убьют тебя. Часто во время игры можно услышать такие фразы: Ты убит!, Нет, это ты убит! Я первый стрелял. Однако в настоящий войне нельзя обжалывать, кто стрелял первый, или пройти цей уровень игры еще раз, чтобы исправить ошибку.

Начиная работу над проектом TOY Роман Михайлов допускал, что дети рождения во времена войны, потенциально могут быть более чувствительными к осознанию реальной опасности, которую скрывает любое оружие. А значит, он предлагает “переплавить” агрессию и жестокость на созидание. Толчком к такой оптимистичности стали найденные возле мусорника игрушечные автоматы и пистолеты с маленькой записочкой, где детской рукой выведены слова: “Война —это плохо”.

На первой стадии проекта в Киеве будут открыты пункты приема игрушечной оружия, куда каждый ребенок сможет принести собственные игрушки. Впоследствии из собраных игрушек будет создан предмет искусства, максимально нефункциональной и такой, что подчеркивает творческую силу культуры. Культуры, которая никогда не выиграет битву в прямом протистоянии с оружием, однако, может и должна формировать такую ​​мировоззренческую позицию, что сделает невозможным дальнейшее вооружение и агрессию.

В течение всего дня можно будет посетить текущую выставку фонда ИЗОЛЯЦИЯ Ширин Нешат Турбулентность, выставку Bardubaz Steps, в которой идет речь о жизни человека в индустриальном городе, представленном в образе большого зверя, а также выставка работ донецкого художника Владимира Бауэра, в центре творчества которого шахтерская жизнь.

День завершиться серией музыкальных сетов от Diser Tape, Fynjy _ & _ Lishe, GUMA и показом видеоработе Анны Тихой, в основе которой лежит фильм Дзиги Вертова Симфония Донбасса (копия фильма любезно предоставила Довженко-Центром).

Креативное сообщество IZONE расположено по адресу улица Набережно-Луговая 8.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.