Rambler's Top100
НОВОСТЬ

93% поставщиков газа населению прекратили поставки из-за отсутствия сделок с “Нафтогазом”

[18:00 03 июня 2022 года ]

С 1 июня 90-93% поставщиков газа населению прекратили его обслуживать, поскольку не смогли подписать договоры с ООО “Нафтогаз Трейдинг” на получение ресурса для бытовых потребителей, сообщил CEO поставщика газа и электроэнергии ETG.UA Владимир Шведкий.

“Не только компании, работающие под брендом “Твой Газсбыт” и принадлежащие Дмитрию Фирташу, но и многие другие поставщики не смогли подписать такие договоры. По моим данным, таких поставщиков 90-93%. Например, в Одессе, Умани, Полтаве”, — сказал он в комментарии интернет-порталу “Энергореформа”.

“Не думаю, что это была спецоперация по отношению именно к компаниям “Твой Газсбыт””, — добавил он.

Шведкий пояснил, что поставщик, желающий заключить договор с НАК, должен выполнить ряд условий, в частности предоставить двойное финансовое обеспечение по такому договору, и это было достаточно серьезное условие.

“Условия были достаточно тяжелые, но менеджмент “Нафтогаза”, по моему мнению, принимал меры, чтобы не наращивать в дальнейшем долгов участников рынка за поставленный газ, которые по результатам 2021 года, приведенным в его отчете, составляют 118 млрд грн и по сравнению с 2020 годом выросли на 37%. В том числе здесь есть и долги поставщиков”, — описал ситуацию CEO ETG.UA.

Что касается самой компании, то, по словам Шведкого, ей удалось выполнить условия НАК и подписать соглашение.

“Мы подписали договор до следующего отопительного периода. Всю дебиторскую задолженность, в частности, на оккупированных территориях, мы покрываем за счет собственных оборотных средств и не перекладываем свои обязательства на НАК, поэтому нам удалось выполнить условия”, — пояснил Шведкий.

Самим потребителям он посоветовал как можно скорее определиться с оператором в случае перехода на поставщика “последней надежды” (ППН), что происходит, если действующий поставщик не может выполнять свои обязательства.

“Потребители, которые получат газ от ППН, должны в кратчайшие сроки найти себе поставщика. Цена ППН сейчас на сайте не объявлена, но она привязана к рыночной, определяется по формуле и может быть намного выше фиксированных предложений обычных поставщиков”, — объяснил Шведкий.

При этом он допустил, что одновременный перевод большинства потребителей на ГК “Нафтогаз Украины” как ППН, а потенциально на эту же компанию как обычного поставщика станет большим бременем для нее в плане обеспечения надлежащего сервиса и поддержки всех переведенных клиентов, и это однозначно увеличит нагрузку на ее систему и инфраструктуру.

“Это может привести к существенному коллапсу на рынке как в сервисе, так и проведении расчетов и предоставлении платежей. НАК на сегодняшний день ограничен инфраструктурными и консультационными возможностями. Они не соответствуют такому значительному количеству клиентов, и это вызовет большой дискомфорт”, — прогнозирует эксперт.

Однако, по его мнению, к началу отопительного сезона есть три месяца лета, чтобы все наладить. При этом он отметил, что и НАК, и Минэнерго знали, что поставщики не заключают договоры.

Как сообщалось, ГК “Нафтогаз Украины”, как поставщик “последней надежды”, с июня начала обеспечение газом 8,8 млн домохозяйств.

ГК ожидает, что в ближайшее время эти клиенты будут переведены на стандартные контракты с компанией, чтобы цена для потребителей “последней надежды” стала 7,96 грн/куб. м (с НДС, без стоимости распределения/доставки).

Впрочем, на протяжении нескольких месяцев в этом году по решению правительства, а в дальнейшем НКРЭКУ, цена ППН для населения была приравнена к цене поставки ГК “Нафтогаз Трейдинг”.

Всего на рынке поставок газа населению ведут активную деятельность немногим больше 40 компаний.

Ранее агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе Ассоциации поставщиков энергоресурсов (АПЭ) сообщили, что с 1 июня все бытовые потребители газопоставляющих компаний, которые работают под брендом “Твой Газсбыт”, начали получать газ ГК “Нафтогаз Украины” как ППН.

Переключение бытовых потребителей на ППН произошло автоматически, так как по состоянию на 31 мая ни один из поставщиков газа для населения не смог подписать контракт на его поставку с НАК “Нафтогаз Украины” в рамках ПСО.

Кабмин принял постановление №489 от 29 апреля 2022 года об утверждении обновленного ПСО на рынке газа, которым сохранил до 30 сентября 2022 действующие цены на газ для населения на уровне годовых базовых предложений поставщиков.

Условием получения такого газа поставщиком является присоединение его к балансирующей группе ГК “Нафтогаз Трейдинг”. При этом поставщик до 15 мая 2022 должен был предоставить “Нафтогаз Трейдингу” банковскую гарантию на сумму денежных обязательств, исходя из стоимости пикового месячного объема потребления в 2021 году. Вместе с тем сумма просроченной задолженности поставщика перед ГК по состоянию на 15 мая по сравнению с 1 апреля 2022 года не должна быть больше 10% стоимости приобретенного газа в марте.

С 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года действовали обязательные годовые предложения поставщиков для населения, которые они не имели права повышать на протяжении всего периода, но могли снижать. До 1 мая 2022 года годовое предложение, в частности, “Нафтогаза” для населения составляло 7,96 грн/куб. м (с НДС, без стоимости транспортировки), компании “ЙЕ Энергия” Дмитрия Фирташа и около 20 поставщиков, работающих под брендом “Твой Газсбыт”, — 7,99 грн/куб. м (с НДС).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.