Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай закроет устаревшие сталелитейные предприятия

[10:24 04 декабря 2009 года ]

Китай намеревается как можно быстрее вывести из эксплуатации устаревшие предприятия черной металлургии, что приведет к снижению его роли мирового лидера в производстве стали, пишет The Wall Street Journal.

В этом году правительство КНР намеревается закрыть заводы, совокупная годовая мощность которых достигает 16 млн тонн стали, заявил инспектор департамента сырья и материалов министерства промышленности и информационных технологий Китая Цзя Иньсун, передает “Интерфакс-Украина”.

Китай неоднократно заявлял о необходимости сокращения избыточных мощностей в стальной отрасли, и слова Цзя Иньсуна позволяют предположить, что власти страны намерены ускорить этот процесс.

В марте Пекин объявил о планах ликвидации заводов с совокупной годовой мощностью 25 млн тонн до конца 2011 года. Если же будет реализовано сокращение, заявленное Цзя Иньсуном, Китай реализует мартовский план почти на две трети по итогам первого года из трех.

Между тем, руководство Китая собирается продолжать поддержку экономики, несмотря на то, что меры, направленные на ускорение экономического роста, могут привести к созданию новых “пузырей” на рынках активов.

На прошлой неделе Торговая палата Европейского Союза в Китае предупредила, что использование средств в рамках стимулирующих программ на увеличение ненужных производственных мощностей может привести к росту напряженности в торговых отношениях КНР. Это связано с тем, что мир вряд ли позитивно отреагирует на выброс на рынок огромных объемов китайской продукции, отмечает WSJ.

По данным министерства промышленности и информационных технологий КНР, в стране сейчас строятся сталелитейные заводы совокупной плановой мощностью около 58 млн тонн в год. При этом существующие мощности (около 600 млн тонн в год) превышают текущий внутренний спрос почти на 200 млн тонн.

Правительство Китая не готово реализовать масштабные меры, которые могут привести к замедлению роста во всех секторах экономики. Тем не менее, чиновники пытаются реформировать те отрасли, где проблемы проявляются наиболее ярко, в частности, производство стали, цемента и стекла.

Выпуск стали в Китае достиг рекордного уровня в этом году — в октябре КНР произвела 51,75 млн тонн стали (это второй результат за всю историю наблюдений после августовских 52,33 млн тонн), что на 42% больше объемов производства за тот же месяц 2008 года.

Как прогнозирует Ассоциация производителей чугуна и стали Китая, производство стали в этом году достигнет 565 млн тонн, из которых в январе-октябре уже произведено 472,5 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.